Земля и люди Повитья

В начале XX века жизнь в Повитье была столь же размеренной и непритязательной, как и 100 лет назад. Сельчане ездили в Кобрин, продавали продукты, чтобы купить нужную мануфактуру. Технический прогресс, присущий городу, их глубинку обходил стороной. Дорог практически не было, во время распутицы единственным средством передвижения становилась лодка. Видимо, ввиду болотистой и бедной почвы местные земли всегда принадлежали казне, «своего» помещика в округе не было, а в 1872 году трясины и неудобицы стали отдавать крестьянам на выкуп. По церковным данным, в 1898 г. в Повитье и близлежащей деревне Травы проживало порядка 2400 человек. С 1884 г. в селе работало начальное училище Министерства народного просвещения. Посещение его было добровольным, на учебу принимали детей старше 8 лет. В здании была всего одна классная комната, в трех группах разных возрастов занимались около 70 учеников, обучение вел один учитель. Уроки шли в течение 6-7 часов в день, школьники учились читать и писать по-русски, считать, занимались пением, гимнастикой, зубрили Закон Божий. Три раза в неделю дети ходили на хор, разучивали религиозные песни, а по воскресеньям и на праздники вместе с учителем шли в церковь и пели на клиросе. Ученики старшей (третьей) группы в мае сдавали экзамены по чтению, грамматике, арифметике, Закону Божьему и получали свидетельства об окончании училища.

В 70-е годы доживали свой век в селе древние хаты с соломенными крышами. А рядом возводились добротные кирпичные дома.

В течение 1905-1910 гг. в трех километрах от Повитья был построен Ореховский канал, который берет начало в озере Ореховец в Волынской области Украины и впадает в Днепровско-Бугский канал, соединяющий бассейны Балтийского и Черного морей. В 1911 году в деревне завершилось строительство новой церкви. Храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Сельская улица последней четверти прошлого
столетия.

В 1914-м началась Первая мировая война. «Примерно треть населения нашего села покинула родные места и оказалась в богатых российских губерниях за Уралом, — рассказывает старожил Повитья Павел Иванович Собчук. — Остальные повитяне переносили тяготы военного времени на родной земле. В 1915-м село оккупировали кайзеровские войска, мирная жизнь была нарушена. В здании училища разместились немецкие кавалеристы, и обучение детей прекратилось». Между тем, в 1921 году, по условиям Рижского мирного договора, западная часть нашей республики отошла к Польше. Повитье на 18 лет оказалось в составе Леликовской гмины Камень-Каширского повета Полесского воеводства. Этот период был сравнительно спокойным в истории села. В 30-е годы была построена новая семилетняя школа имени Юзефа Пилсудского — просторное деревянное здание с тремя классными комнатами. Преподавание вели пять учителей на польском языке. В школе работали также вечерние курсы, театральный кружок и хор. В селе были читальня, магазины. В конце 30-х годов был построен мост через Ореховский канал.

Многие жители села недоброжелательно относились к польской власти, считая, что в Советской России жизнь деревни по-прежнему более легкая и зажиточная, чем у них. Повитянин М. М. Базылюк, член КПЗБ, организовал подпольный кружок и вел коммунистическую агитацию среди односельчан, распространял литературу, которая завозилась из БССР и в которой рассказывалось о счастливой жизни крестьянства в Советской Белоруссии. Летом 1937 года под влиянием этой пропаганды группа молодежи решила уйти в Советскую Россию. Во главе со своим руководителем 27 парней и девушек перешли границу в районе Столина. Некоторые из них были задержаны польскими пограничниками, осуждены к разным срокам заключения и отбывали наказание в Пинской тюрьме до сентября 1939 г. Судьбы тех, кому удалось бежать в СССР, сложились гораздо трагичнее. Все они оказались в застенках НКВД, были подвергнуты пыткам и признаны шпионами. Многих расстреляли, остальные умерли от истязаний либо попали в лагеря на 10 и более лет. Лишь в середине 50-х годов в родное село вернулись несколько человек из той группы перебежчиков и рассказали землякам о своих бедах и страданиях.

Выступают самодеятельные артисты

А тем временем весть о том, что части Красной армии 17 сентября 1939 г. пересекли советско-польскую границу, уже на следующий день достигла Повитья. Жители села готовились хлебом-солью, кумачовой колонной встретить красноармейцев, но в отдаленный населенный пункт приехал лишь один политработник, который в центре села с трибуны, установленной рядом с флагштоком, призвал жителей создавать группы народной милиции для поддержания общественного порядка. Такая группа была создана и вооружена трофейным оружием, отобранным у польских военных и полицейских. Ее члены носили на рукавах красные ленты как символ народной власти. Всеми делами территории управлял временный сельский комитет.Его возглавил Арсентий Максимович Базылюк, секретарем стал Василий Касьянович Кузич, членами — Никита Лецук и Филипп Потапович Кравчук.

22 октября 1939 г. во всех районах, занятых Красной армией, состоялись выборы депутатов в Народное собрание, которое прошло 28-30 октября в Белостоке и на котором посланцы народа проголосовали за вхождение Западной Белоруссии в состав БССР. Среди прочих представителей был и депутат из Повитья – Арсентий Максимович Базылюк.

В конце 1939 г. в западных областях БССР было изменено административное деление — образованы области, районы, сельсоветы. 15 января 1940 г. Повитье оказалось в составе Дивинского района. А 12 октября того же года стало центром одноименного сельского Совета, в состав которого вошли еще 3 деревни и было избрано более 20 депутатов. Председателем стал Леонтий Степанович Собчук, секретарем — Василий Касьянович Кузич. В последующие годы и десятилетия работой местных депутатов руководили Николай Антонович Остроух, Максим Никитович Нестерук, Антон Ефимович Савчук, Савва Кириллович Бриштен, Степан Авраамович Лихван, Демьян Андреевич Приходько, Василий Семенович Жук, Иван Ксенофонтович Жук, Николай Ефимович Кучиц, Николай Иванович Жук, Лидия Николаевна Куница, Владимир Григорьевич Кузич, Павел Иванович Собчук, Александр Иванович Ярошук, Татьяна Геннадьевна Киселева. С 1995 года Повитьевские сельский Совет депутатов и сель исполком возглавляет Николай Михайлович Сухаревич.

Однако вернемся в предвоенные годы. В то время в Повитье насчитывалось 309 дворов, 2328 жителей, работали моторная мельница, начальная школа. К концу года были открыты кооперативный магазин, сельская баня, в школу завезены новые учебники. Учителями стали повитяне Григорий Евстафьевич Стебновский и Мария Григорьевна Кузич, а директором школы — присланный из восточных областей БССР Кирилл Иванович Демьянцев, секретарь комсомольской ячейки. Местные жители принимали участие в строительстве Днепровско-Бугского канала, в заготовке древесины, занимались в санитарных дружинах, стрелковых кружках. Полесское село, как и вся включенная в состав БССР Западная Белоруссия, переходило на новые рельсы политического и социально-экономического развития.

Мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня 1941 года с запада, со стороны Кобрина, на восток над Повитьем пролетали самолеты с крестами на крыльях, разделенные на тройки. Позже на дороге, ведущей из Дивина, началось активное движение — из райцентра колоннами уходили советские и партийные служащие, красноармейцы. В тот же день между Дивином и Повитьем сотрудники НКВД заметили спускавшегося в рожь парашютиста. Вскоре его поймали и, когда выяснилось, что это немецкий диверсант, расстреляли.

— На четвертый день войны немцы взорвали мост через Ореховский канал. А в селе они впервые появились субботним днем 28 июня, — вспоминает один из старейших жителей Повитья Павел Иванович Собчук. — Группа из девяти солдат приехала в прицепе гусеничного трактора, видимо, взятого в Дивине. Первым делом — с помощью быстро нашедшихся сторонников нового режима — фашисты стали искать советских активистов. Направились к дому бывшего председателя сельсовета Леонтия Собчука, но тот успел скрыться. Тогда оккупанты схватили директора школы Кирилла Ивановича Демьянцева, вывели за околицу и расстреляли. Позже собрали все население села, приказали сдать оружие, радиоприемники, велосипеды, сожгли все советские книги. Предупредили о необходимости беспрекословно выполнять приказы новой власти, пригрозив, что за неподчинение — расстрел.

Вскоре был назначен сельский староста, из местных жителей образована полиция. Немецкого гарнизона в деревне не было. Первой жертвой «нового порядка» стал 76-летний Иван Леонтьевич Собчук, принявший у себя на хуторе несколько выходивших из окружения красноармейцев, один из которых был ранен. Фашисты жестоко расправились со стариком. Также гитлеровцы собрали все еврейское население села — более 100 человек, вывезли в Дивинское гетто и расстреляли.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.