Земля и люди Повитья

Трудный путь перемен

История коллективизации в д. Повитье началась 6 июля 1949 года, когда, как уже упоминалось, на общем собрании 19 семей сельских активистов проголосовали за создание коллективного хозяйства, присвоив ему имя героя Гражданской войны С.М. Буденного. Они обобществили свое имущество — сараи, сельхозинвентарь и тягловую силу. Колхоз им. Буденного начался с 15 лошадей и такого же количества повозок на железном ходу, полутора десятков однолемешных конных плугов, 10 деревянных борон с железными зубьями, кузницы, сошниковой конной сеялки и конного привода и некоторого другого имущества. Первым его председателем стал уроженец Повитья Авраам Ермолаевич Лихван. В 1950 году «буденновцы» за деньги, вырученные от продажи волов, купили свою первую грузовую машину — легендарную «полуторку».

17 марта 1950 г. крестьяне соседней д. Травы организовали свой колхоз под названием «Правда». Два колхоза существовали рядом всего год, и в марте 1951-го решили объединиться в один — им. Буденного. Устав укрупненного хозяйства зарегистрирован решением Дивинского райисполкома № 146 от 4 апреля. Возглавил обновленный колхоз Петр Павлович Павлов. В администрацию вошли также Федор Макарович Децук – заместитель председателя, Иван Владимирович Савчук — счетовод, Демьян Касьянович Кузич — председатель ревизионной комиссии. Первыми колхозными бригадирами стали Василий Никонович Базылюк, Иван Дмитриевич Балка, Федор Алексеевич Жук, Иосиф Фомич Жук, Иван Ксенофонтьевич Жук, Остап Остапович Кузич, Ефим Филиппович Поливода, Андрей Демьянович Чопик, Давид Сергеевич Гомолюк (бригадир строительной бригады).

— Колхозники тогда жили бедно и трудно, — рассказывает бывший председатель сельсовета Павел Иванович Собчук. — Вместо прежних островов и гектаров земли, которые принадлежали повитянам до коллективизации, теперь каждая семья имела для личного пользования 30 соток пашни, 1 свинью с приплодом и 1 корову с теленком. Вся земля и орудия производства, в т. ч. животные, принадлежали государству. На 778 своих гектарах колхоз сеял рожь, овес, ячмень, картофель, сахарную свеклу, лен. Партийное руководство района доводило хозяйству планы по урожайности зерновых, сдаче мяса и молока. Однако своих помещений для скота колхоз не имел, живность держали в частных сараях, техники для вспашки полей не было. Крестьяне все работы выполняли вручную, причем только за трудодни — почти бесплатно (в 1952 г. на один трудодень колхозникам было выдано по 1 килограмму зерна, а работникам тракторных бригад — по 2 килограмма). По этим и другим причинам производительность труда в коллективном хозяйстве была очень низкой.

В 70-80-е годы прошлого столетия санитарная дружина колхоза «Труд» (с 1986 г. — совхоз «Ореховский») была одной из лучших в Кобринском районе.
Разгрузка зерна в КЗС-20.1980-е годы.
Тракторист Николай Николаевич Тарасюк на севе кукурузы.
Мастер-наладчик Сергей Николаевич Бриштен, инженер по трудоемким процессам Виктор Валерьевич Синковец, трактористы Григорий Романович Дмитрук и Александр Васильевич Кулик, электрогазосварщик Валерий Иосифович Коцевич.

Сохранились сведения, что на конец 1951 г. в колхозе насчитывалось 182 головы крупного рогатого скота, в том числе 46 коров и 32 рабочих вола, 52 свиньи, 127 овец, 278 голов птицы, 11 пчелосемей, 216 лошадей (162 — рабочих). Орудиями труда были 2 грузовые автомашины, 101 конный плуг, 50 борон, 1 зерновая сошниковая сеялка, 20 ручных кос, 3 молотилки разных видов, 8 соломорезок, 127 повозок на железном и деревянном ходу, 2 кормозапарниковых агрегата, 66 саней, 131 комплект конной сбруи, 1 десятичные и 1 возовые весы, 2 веялки, 1 аппарат заводского производства для протравливания семян и некоторые другие. Действовали 1 столярно-плотничная и 1 шорная мастерская, 2 кузницы.

В пользовании хозяйства находилось (без земель долгосрочного пользования) 5109 гектаров земли, в том числе пахотной, включая огороды, — 890, естественных сенокосов — 2360, естественных пастбищ — 981, занятых лесом — 178 гектаров. За колхозом числилось 7 конюшен на 224 лошади, 1 коровник — на 40,1 телятник – на 80,1 свинарник — на 8,1 овчарня — на 160 голов, 2 птичника — на 400 голов, 2 зернохранилища на 350 и 1 овощехранилище на 15 тонн, 1 крытый ток и 1 жилой дом.

Думается, нынешним и будущим поколениям жителей села будет интересно узнать, каких же производственных результатов добивались их предки в первые годы коллективного труда. В 1951 г. один гектар зерновых дал в среднем: озимой ржи — 7 центнеров, ярового ячменя — 4,8, овса — 3,4, проса — 1,5, гречихи — 0,12, картофеля — 19 центнеров. Валовое производство молока составило 40 тонн при среднем надое от коровы — 843 килограмма.

В 1952 году в колхоз вступили 33 человека, выбыли, как не выработавшие установленного минимума трудодней, — 115. Имелось крестьянских дворов (семей и одиночек) — 577, населения — 2022 человека, в том числе 969 – трудоспособных (мужчин — 385, женщин — 584). В колхозе работали 734 человека.

Первыми доярками колхоза были Афанасия Ивановна Колодей и Анна Яковлевна Лысцова, первой телятницей — Крестина Петровна Косынюк, первой свинаркой — Мария Петровна Литвин, первым пастухом — Николай Викторович Тетерук, первым строителем — Савва Васильевич Ячник, первым шофером — Аксентий Степанович Тетерук, первым трактористом — Иван Владимирович Концевич.

Жизнь в селе была нелегкой. В растениеводстве и животноводстве преобладал ручной труд. В колхозе не было ни одного человека хотя бы с семиклассным образованием. Многие вообще были неграмотными. Часто менялись председатели.

На химической обработке зерновых культур заняты трактористы Александр Васильевич Кулик и Михаил Николаевич Колодей.
Внесение минеральных удобрений.

3 февраля 1958 г. колхоз им. Буденного получил новое наименование — «40 лет Октября». 8 августа 1959-го, вследствие административно-территориальной реорганизации, был ликвидирован Дивинский район. Повитьевский колхоз, который вошел в состав Кобринского района, снова переименовали. Теперь он стал называться «Труд». Председателем избрали Виктора Максимовича Калько. В колхозе началапоявляться сельхозтехника: первые тракторы — два ДТ-54 и один «Белорус», зерноуборочный комбайн и др. Однако принципиальные изменения к лучшему повитяне почувствовали после проведения мелиорации своих небогатых на урожаи земель.

Водитель Янек Борисович Кокиц.

Первые мелиоративные работы были проведены в 1958 г. В результате осушения болот на площади 1058 гектаров в сельхозоборот было введено 968 гектаров угодий (осушительная система «Травы»), В 1963 г. выполнено осушение земель на площади 662 гектара, пригодными для возделывания стали дополнительно 585 гектаров (осушительная система «Повитье»). В итоге пашни в хозяйстве стало в два раза больше, причем она — по сравнению с прежними — давала действительно рекордные урожаи. В 1965 г. колхоз «Труд» за достигнутые показатели в выращивании пшеницы стал участником ВДНХ СССР. Укреплялась экономика хозяйства, рос материальный достаток сельчан, увеличивалось количество жителей.

Если в 1959 г., по данным переписи, в Повитье проживало 1732 человека, то через 10 лет уже насчитывалось около 2250 жителей. Вместе с материально-техническим развитием хозяйства повышался уровень социально-культурного обеспечения тружеников села. В 1964 году была построена новая кирпичная школа. Просторное двухэтажное здание посещали более 600 учеников. Работали участковая больница, отделение почтовой связи, столовая, магазины райпо. Вместо клуба, построенного комсомольцами в 1956 году, в 1966-м в центре села был возведен Дом культуры со зрительным залом на 360 мест. В этом же здании располагались (как и теперь) сельский Совет и библиотека. В то же время в Повитье открылась детская библиотека.

В 1986 г., согласно распоряжению Совета министров БССР № 187 от 10.03.1986 г., на базе земель и имущества колхоза «Труд» был образован совхоз «Ореховский». Тогда же значительно возросли масштабы мелиорации заболоченных земель, что полностью изменило облик этого уголка полесского края. Во главе совхоза встал Владимир Георгиевич Тюлин. За 10 лет, с 1986 по 1996 год, за счет средств государственного бюджета было осушено 3525 гектаров земель, из них 2825, т. е. более 80 процентов, — введены в сельскохозяйственный оборот (осушительная система «Ореховское»). И этим дело не ограничилось.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.