Земля и люди Повитья

СВЯТЫНЯ ДУХОВНОСТИ

Свою Свято-Рождество-Богородичную церковь повитяне называют Пречистенской и гордятся ею. Православный храм в центре села, покрашенный в голубой цвет, возносится в небо золотыми куполами вот уже более 100 лет. На этом намоленном месте люди собирались по праздникам издревле, поскольку первая церковь в Повитье, по архивным данным, была построена еще в 1655 году. Известно, что на ее месте в 1782 году был возведен новый храм, получивший имя архистратига Михаила в память о польском короле Михаиле Вишневецком, который, будучи католиком, освободил местного священника Иоанна Филипповича и всех его преемников по приходу от налогов, повинностей и податей с условием «оставаться в едности вяры с косцелом свентым Римским». В конце XIX века повитьевская церковь имела много богослужебной утвари и старинных книг, большие земельные угодья, прихожанами были свыше 2 тысяч человек. В год 130-летия Свято-Михайловского храма в Повитье решено было построить новый храм. Работы с северной стороны прежней церкви начались в 1907-м, на ее возведении под руководством чешского мастера Гута трудились лучшие строители, использовался высококачественный кирпич, лес и оцинкованная жесть. 9 октября 1911 года храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С тех пор он никогда не закрывался — ни в годы войн, ни во времена богоборчества, принимая под свои своды местных жителей и прихожан из окрестных деревень.

Причащаются воспитанники Повитьевского детсада (воспитатель Юлия Александровна Потоцкая).

В 2011 году Повитье торжественно отметило 100-летие Пречистенской церкви. Настоятель отец Виктор Бойтик служит здесь с 2004 года, бережно сохраняя внешний облик памятника деревянного зодчества, внутреннее убранство и имущество, неся свет православной веры сотням маленьких и взрослых своих прихожан. При церкви работает воскресная школа, занятия которой посещают 35 детей, налажено сотрудничество со школой, где отец Виктор ведет факультативный курс «Основы Православия», проводится много совместных мероприятий. Все праздники в деревне, и крестьянские, посвященные труду, и государственные, и местные проходят с участием священника, его благословения ждут и на «Зажинках» в поле, и на выпускном вечере в школе, и на юбилейном торжестве в Доме культуры.

В светлый праздник Преображения Господня19 августа 2014 г. настоятель Свято-Рождество-Богородичной церкви отец Виктор совершил традиционный обряд освящения плодов.
Настоятель храма отец Виктор наставляет
юных христиан на путь истинный.
Отец Виктор уверен: учащиеся воскресной школы вырастут настоящими христианами.

«Вера возвращается в жизнь народа, в сердца людей, в ней — корень долголетия старинного Повитья и стойкости его жителей, поколения которых сумели пережить все невзгоды и лихолетья», — говорит отец Виктор.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.