Земля и люди Повитья

ШКОЛА-САД

Нынешнее кирпичное двухэтажное здание школы было построено в 1964 году. Оно было необходимо растущему селу, население которого в то время превышало 3 тысячи человек. Первым директором новой школы стала Полина Мефодьевна Ониченко. Ее сменил на руководящем посту Василий Павлович Бадза (1968-1971 гг.). В 70-е годы в средней школе насчитывалось более 600 учеников, для рабочих была открыта заочная школа. В это время коллектив возглавляли Иван Александрович Дехтерук (1971-1975 гг.), Анатолий Александрович Кравчук (1975-1982 гг.). В 80-е годы шло интенсивное развитие хозяйства, росло население села, и СШ посещало все больше учеников. Под руководством Раисы Протасьевны Коморник (1982-1983 гг.) школа стала белорусско-язычной. Затем у руля встал Иван Лазоревич Будько (1983-1995 гг.). В 90-е годы все более явственно стала ощущаться нехватка школьных помещений, и к основному зданию пристроили новое крыло, в котором разместились библиотека, кабинеты физики, географии, немецкого языка,  информатики. В 1996 году под руководством Людмилы Николаевны Тетерук (1995-2002 гг.) к школе была достроена мастерская технического и обслуживающего труда. В 2005 году, когда коллектив возглавлял Ярослав Ильич Коржик (2002-2007 гг.), эта пристройка была переоборудована, и на ее базе открыт детский сад на две разновозрастные группы, вследствие чего учреждение образования получило новый статус — детский сад — средняя школа. С 2007 г. по настоящее время руководит педагогами Александр Григорьевич Радкович.

— В 2010 году в рамках программы по возрождению и развитию села школа была капитально отремонтирована, и сегодня это благоустроенный, комфортный, оснащенный необходимой мебелью, компьютерной, мультимедийной и другой техникой образовательный комплекс для детей от 3 до 17 лет, — говорит Александр Григорьевич Радкович. – Каждый будний день родители приводят сюда 28 малышей в возрасте от 3 до 5 лет, а в течение учебного года за парты садятся 193 ученика 1-11 классов. 27 педагогов по-прежнему ведут уроки на белорусском языке. В школе работают факультативы по русскому и белорусскому языкам, истории, математике. В 2009 году ученик Ольги Михайловны Люлькович Олег Концевич стал призером республиканского этапа олимпиады по географии.

Кроме основных знаний, учителя прививают своим ученикам любовь к родному краю, его истории и культуре, вкус к интеллектуальному труду и художественному творчеству, развивают спортивные навыки. Педагог-организатор Людмила Петровна Денисюк ведет занятия в интеллектуальном клубе «Эрудит». А какие вышивки, рушники, изделия из лозы и цветочные картины создают участницы кружка «Мастерица» под руководством Ольги Павловны Телипко! Учитель труда и по совместительству художник Николай Григорьевич Бриштен передает свои навыки юным повитянам на занятиях кружков «Учусь рисовать» и «Красота дерева». По-прежнему живут спортивные традиции, заложенные учителем физкультуры Владимиром Васильевичем Бриштеном. Этот неутомимый энтузиаст своего дела организовал и поднял на достойную высоту волейбольную команду, футбольную команду девочек, настольный теннис.

В 2005 году по инициативе Елены Михайловны Гусевой и Зои Степановны Денисюк в школе был открыт краеведческий музей «Полешуки». Над его созданием работали ученики, их родители, педагоги школы и все жители деревни, собирая раритеты, оформляя экспозицию. И сегодня в этом небольшом школьном музее собрано более 200 старинных предметов быта, книг, журналов, фотографий, наглядно свидетельствующих, как жили в этом полесском крае предки нынешних повитян, какую носили одежду, как работали, какие обычаи соблюдали. Можно говорить, что в этой рукотворной сокровищнице истории и этнографии юные жители села проходят уроки любви к своей малой Родине, к своим предкам.

Разгар работы по оформлению краеведческого музея «Полешуки» в Повитьевской СШ (на переднем плане — директор школы Александр Григорьевич Радкович).

Рядом с красивым зданием школы — замечательный фруктовый сад. Под сенью старых яблонь в разное время любили бывать, учили детишек понимать добро и красоту члены одной большой семьи, династии педагогов, начало которой положил ветеран войны Иван Александрович Дехтерук, ставший в 1948-м директором школы. В послевоенные годы вела уроки в начальных классах его жена Мария Арсентьевна, позже пришла в классы учить детишек русскому языку и литературе их дочь Татьяна Ивановна Савчук, а ее муж Владимир Леонтьевич вел у школьников физкультуру. А сейчас немецкий язык юным повитянам преподает внучка послевоенного директора Наталья Владимировна Жук.

Урок труда требует внимательности и старания.

Коллектив школы гордится тем, что здесь в 70-80 годы работала замечательный педагог, учитель с большой буквы Анна Адамовна Савчук, которая в 1981 году за трудовые заслуги была награждена орденом «Знак Почета».

За последние полвека Повитьевская СШ воспитала 11 золотых и серебряных медалистов, из ее стен вышли тысячи выпускников, которые живут и работают в разных уголках не только Кобринского района и Брестской области, но и всей Беларуси и даже за ее пределами. В разное время школу окончили известные всей Кобринщине руководители сельскохозяйственных предприятий Владимир Григорьевич Кузич и Иван Сергеевич Тетерук, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Галина Владимировна Радкович, бывший начальник Кобринского райотдела милиции, а ныне — замначальника УВД Минского облисполкома Эдуард Александрович Ярошук, замначальника Свислочского райисполкома Виктор Алексеевич Субботко, главный инженер тепличного хозяйства «Берестье» Александр Петрович Бриштен, литератор, ныне житель Эстонии Владимир Иванович Дехтерук и многие другие знаменитые земляки. В школе надеются, что и среди нынешних ее учеников есть те, кто в будущем прославит родной край.

1 сентября 2014 г. Первоклассники школы-сада, держась за руки 11-классников, идут на линейку, посвященную началу нового учебного года. Перед земляками на сцене ДК выступают ученицы 11 класса Марина Бриштен и Елена Косынюк. Ноябрь-2013.
Педколлектив школы-сада (во втором ряду шестой слева — директор Александр Григорьевич Радкович). Сегодня на этих людях лежит ответственность за обучение и воспитание юных граждан Повитья.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.