Земля и люди Повитья

Несколько забегая вперед, заметим, что в 2013 году знакомое всем здание столовой стало не узнать. После ремонта, проведенного тоже с самым активным участием унитарного предприятия «Брествторчермет», кардинально изменился и ее фасад, и интерьер. Сейчас посетителей встречает стильное современное здание, благоустроенная парковка на въезде, просторный, чистый и светлый обеденный зал, традиционный вкусный и сытный обед от повара, приветливая улыбка раздатчицы, невысокая цена за всегда свежее горячее питание. Возглавляет коллектив столовой Жанна Аркадьевна Децук — опытная заведующая, трудолюбивый и творческий человек.

В условиях сильной жары ведут уборку урожая хлеборобы Повитья. 2012 г.

— Ежедневно, без праздников и выходных, рабочая столовая принимает на обед 60 работников нашего хозяйства, а также СПК «Любань», — рассказывает Жанна Аркадьевна. — Наваристые щи, супы и борщи, аппетитные рагу, гуляши и котлеты с разнообразными гарнирами и салатами, другие блюда, наряду со сладкими киселями и компотами от наших поваров привлекают людей безо всякой рекламы. Тем более, что наши работники платят за калорийный обед всего 30 процентов его стоимости. Да и для, так сказать, обычных посетителей цена питания вполне приемлемая. Продукты нам поставляют предприятие «Сельхоз-Повитье» и Кобринское райпо. Кстати, после реконструкции столовая стала местом, где повитяне охотно проводят семейные и корпоративные торжества — получается удобно, практично, недорого. Немало тостов было сказано здесь в честь юбиляров, много провозглашали «Горько!» молодоженам гости за свадебными столами. Каждый год в этом зале поздравляют друг друга с профессиональными праздниками коллеги. И все говорят «спасибо!» руководству местного сельхозпредприятия за заботу о людях. Не забывают при этом и работников Брествторчермета, без которого, так сказать, «сказка вряд ли могла бы стать былью».

На только что введенный в строй мощный КЗС-30 поступило зерно нового урожая. Условия его хранения обсуждают инженер-гидротехник (на период уборки – заведующий зернотоком) А.И. Ярошук, директор УП Брествторчермет» В.В. Сашко, директор ДСУП «Сельхоз-Повитье» Н.Н. Хвесько и инженер по трудоемким процессам (на период уборки – оператор КЗС-ЗО) В.В. Синковец.

Но вернемся в 80-е, когда всеми делами совхоза, вместе с дирекцией, руководили партийная организация (28 членов и 2 кандидата в члены КПСС), которую возглавляло партбюро (секретарь – Анатолий Александрович Кравчук, члены — директор Владимир Георгиевич Тюлин, главный инженер Владимир Леонтьевич Савчук, главный агроном Александр Иванович Ярошук, мастер-наладчик Иван Владимирович Концевич) и профсоюзный комитет (председатель — Николай Михайлович Сухаревич, члены — главный зоотехник Николай Михайлович Кузич, главный инженер Владимир Леонтьевич Савчук, инженер по технике безопасности Василий Михайлович Колодей, бухгалтеры Александра Ивановна Колодей и Галина Андреевна Пиво, комбайнер Иван Владимирович Концевич, тракторист Владимир Капитонович Дадонов, доярка Нина Григорьевна Подголец и полевод Анна Васильевна Чопик). Кстати, 80-е годы были одним из самых благополучных периодов в истории повитьевского хозяйства, а значит — и для жизни сельчан. Только за период 1986 — 1990 гг. в совхозе было построено 4 одноквартирных жилых дома, 2 арочных склада на 450 тонн каждый, сенажные траншеи вместимостью 1200 тонн, прачечная, звероферма, реконструирована баня, капитально отремонтирован Дом культуры. Планами на ближайшую перспективу предусматривалось построить душевые на фермах, произвести капитальный ремонт бани-сауны, реконструировать две небольшие фермы, сделать гравийное покрытие улицы Интернациональной (протяженность – 3 километра), возвести 5 жилых домов, достроить ритуальную площадку, построить физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и спортивным залом 18×30 метров и профилакторий на озере Любань.

Между тем, наступали трудные 90-е. Распад Советского Союза, разрыв экономических связей между бывшими «братскими» республиками, диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства привели к резкому ухудшению ситуации в аграрном секторе экономики. Негативные тенденции отразились и на деятельности совхоза «Ореховский». Правда, несколько лет хозяйство более-менее удерживало завоеванные ранее позиции, но с 1996 года все показатели резко пошли вниз. О большинстве созидательных планов пришлось забыть. На общие для нашей республики сложности и проблемы в Повитье наложилась и специфика производства здешнего хозяйства. Как известно, аграрная деятельность на мелиорированных землях требует постоянных затрат на эксплуатацию осушительной системы, которая поддерживает благоприятный для роста растений водно-воздушный режим.

Небольшой перерыв, и через пару минут строительная бригада (четвертая слева – мастер Елена Витальевна Шеренкова) снова примется за работу по благоустройству территории молочнотоварной фермы.
Как и сотрудники других служб унитарного предприятия «Брествторчермет» своим коллегам, начальник планово-экономического отдела Татьяна Владимировна Ляшук (слева) оказывает большую методическую помощь специалистам ДСУП «Сельхоз-Повитье» главному экономисту Марине Сергеевне Горяйновой (справа) и экономисту по труду Елене Олеговне Горустович.
Всегда найдутся общие вопросы у тракториста Николая Лаврентьевича Собчука и заместителя директора УП «Брествторчермет» Константина Константиновича Осоприлко.
В торжествах по случаю 100-летия Свято-Рождество-Богородичной церкви принял участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Владыку хлебом-солью встречали матушка А.В. Бойтик и директор тогда еще филиала «Ореховское» Н.Н.Хвесько. 2011 г.
Ветфельдшер Татьяна Николаевна Концевич
После проведенного капитального ремонта столовая предприятия стала не просто «точкой общепита», а любимым местом проведения жителями Повитья и других населенных пунктов различных торжеств и праздничных мероприятий.
Одним из главных подразделений УП «Сельхоз-Повитье» по праву называют столовую. Меню на завтра обсуждают заведующая столовой Жанна Аркадьевна Децук, повар Надежда Ефимовна Косынюк
и раздатчица Галина Николаевна Маркова.
Зерно неплохое. Каким же будет урожай? Накануне жатвы этим вопросом задаются главный агроном хозяйства Николай Федорович Шеренков, Вячеслав Васильевич Сашко и Николай Николаевич Хвесько.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.