2000 Коренчук Деревенька моя…

Коренчук, П. Р. Деревенька моя…: [Калюхи, Гирск, Болота, Заколнечье, Рыбна, Киселёвцы, Магдалин, Борисово, Брилёво] / Павел Коренчук // Кобрынскі веснік. — 2000. — 30 жніўня. — С. 2.

Деревенька моя…

(Окончание. Начало в №№ 54, 55, 61, 63, 65, 66 и 68 от 8, 12 июля, 2, 9, 16, 19 и 26 августа 2000 г.)

Название деревни Калюхи Киселевецкого сельсовета произошло от двух слов — «колья» и «ляхи». А было так. Встал вопрос мелиорации нашего края. Каналы Огинского, Королевский (в районе деревни Городец) копали вручную. На открытие этого канала приезжал король Польши Зигмунд I. В то время и встал вопрос о восставновлении границы между Польшей и Россией. В деревне Калюхи стояла польская застава, где проверяли проезжающих в оба конца.

Деревня Гирск. Притесняемые помещиком люди убегали и селились на неудобице за горкой. Деревня получила название Гирек. Горки давно нет, а название деревни осталось.

Деревеня Болота. Это название она получила после первой мировой войны. В 1910 году по Столыпинской реформе начали мерить хутора. В деревне Липецк (так раньше звали Болота) эту работу проводил землемер Шутов. Когда ему надоедало ходить по болотистой местности, он всё повторял «блоты-блоты» и так записывал в землеустроительных планах. И когда в 1920 году на этой территории установилась Советская власть, встал вопрос о наведении административного порядка. Оказалось, что в районе несколько деревень Липово, Липники. Оставили название, записанное землеустроителем, — Болота.

Деревня Закалнечье. Название возникло от слов «за колом», «за столбом». Эта местность была государственной собственностью, т. е. остолбнена от земель имения Липецк.

Деревня Рыбна возникла не так давно. От бывшей деревни Ясеник её отделяла протока из болота Стожарище, где водилось много рыбы.

Деревня Киселёвцы (Замостье) расположена была на месте нынешнего клуба. При въезде в деревню было два моста: в начале и на повороте на Рыбну. История названия Киселёвцы пошла от слова «кислица». Так называлась водка, которую местный владелец корчмы разбавлял брусничным соком, кислил. Улица, где жили любители этого питья, называлась «кисличниковской». Затем слово трансформировалось и получились Киселёвцы. Где была деревня Замостье, знают только старые люди.

Название деревни Магдалин возникло следующим образом. У одного из братьев-евреев, которые занимались торговлей и жили в этих местах, были две дочери распутного поведения. Отец, ругая, называл их по-еврейски «мегделенки», что дословно означает «кающиеся женщины». Это название прилипло к поселению из двух домов, а впоследствии — к урочищу и имению. Когда здесь возникла деревня, за ней осталось название «Магдалин».

Название деревни Борисово, как и имения, что было здесь, возникло от урочища «бор сов», т. е. «лес сов».

Брилёво — от старинного слова «брыль», что означает кочковатое болото.

(Продолжение следует)

Павел Коренчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.