2000 Коренчук Деревенька моя…

Коренчук, П. Деревенька моя… [Рудец Малый, Рудец Большой,Октябрь, Кустовичи, Воротыничи, Подземенье, Бородичи, Грушево, Худлин, Мефедовичи,  Повить, Онисковичи, Выгода, Стародубцы, Совпли, Дубины, Доброе, Мелинково] / Павел Коренчук // Кобрынскі веснік. – 2000. – 2 жніўня.

Деревенька моя…

(Продолжение. Начало в №№ 54, 55 от 8 и 12 июля 2000 г.)

Деревни Рудец Малый и Рудец Большой Городецкого сельсовета возникли на болотах, где добывали и выплавляли железную руду. Её отправляли в Городец, где делали оружие, инвентарь.

Деревня Октябрь до 1939 года носила название «Камень шляхетский» — на территории её располагались несколько помещиков — шляхтичей. С приходом Советской власти жители обратились в Верховный Совет БССР с просьбой переименовать её в Октябрь. В 1940 году вышел Указ Президиума Верховного Совета БССР о переименовании деревни в Октябрь.

Деревня Кустовичи получила своё название от слов «кусты заболоченной местности».

Деревня Воротыничи. Через неё проходил водный путь по Королевскому каналу. Как раз в этом месте канал делал резкий поворот с севера на запад, далее впадал в реку Мухавец. Кроме того, здесь был шлюз, где деревянным воротом поднимали задвижку, и пропускали лишки воды в весенний паводок. От слов «ворот» и поворот» возникло название «Воротыничи». Здесь жили люди, которые обслуживали шлюз: водопропускники и судопропускники.

Название деревни Подземенье — от слов «вода из под земли», родник. Много лет назад в этой местности около большого болота вытекала на поверхность вода, которой пользовались люди, что селились вокруг родника.

Название деревни Бородичи произошло от литовского слова «брада», что означает грязь, топкое болото, брод. А так как бродов было несколько, то по-литовски это место называлось «брады». Впоследствии под воздействием языковых разностей трансформировалось в слово-«бородичи».

Деревня Грушево. Её название произошло от речушки Грушевая, которая в результате мелиорации высохла и превратилась в обычную канаву. От высохшей речки Худлинка произошло и название деревни Худлин. Деревня Мефедовичи возникла одновременно с деревней Бородичи и ранее называлась литовским словом «миткас», что означало «лесистая местность», «сплошной лес». Позже под воздействием местного языка название трансформировалось в Мефёдовичи.

Деревня Повить и местность вокруг неё назывались Орехово — от большого количества лещины, орехов. Такое название получил и канал, осушивший местные болота и впадающий в Днепро-Бугский канал. Руководил его строительством инженер-мелиоратор, большой любитель зоологии, знаток болотной природы. Среди многих экземпляров жаб, которых ему удалось обнаружить, он выделил группу жаб-«повитух», имеющих особое свойство выведения потомства. Руководитель стройки и прибавил это слово в связи с открытием к названию местности. Впоследствии и д-ревню стали называть Повить.

Деревня Онисковичи получила своё название от первого жителя, которого звали Онисий. Название деревни Выгода приписывается священнику Бородинской церкви, который, обхода местное население, пришёл к берегу канала, увидел богатейшие лесные и водные ресурсы и сказал: «Как выгодно здесь жить». Деревня Стародубцы возникла на небольшом острове, где росли старые дубы. Деревне Совпли название дал первый поселенец. Эта фамилия и сейчас существует.

Деревню Дубины назвали благодаря дубовому лесу, который здесь рос. Деревня Доброе возникла в крепостные времена. Тогда на работу — «панщину» — ходили к закреплённым помещикам, в данном случае к помещику, который имел имение «Перехрестье». Помещик имел право продавать, менять, переселять своих крепостных. Он и переселил несколько семей на островок среди болота. Встретившись потом сними, спросил: «Как вы тут живёте?». Ему ответили: «Добре»…

Деревня Мелинково возникла на болотистом месте, где был выкопан Ореховский канал. Здесь канал заплывал песком и был очень мелким, мелководным.

(Продолжение следует.)

Павел Коренчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.