2005 Мурашкина Имена

Мурашкина, М. Имена земляков – улицам города / Мария Мурашкина // Кобрынскі веснік. – 2005. – 22 кастрычніка.

ИМЕНА ЗЕМЛЯКОВ

– УЛИЦАМ ГОРОДА

На прошедшей 12 октября сессии рай­онного Совета депутатов было принято решение о присвоении улицам в квартале индивидуальной застройки по ул. Ленина (бывший аэродром) имён земляков-героев: В. Кирмановича и П. Гетмана.

Владимир Кирманович — уроженец Кобрина. Закончил семь классов СШ № 2. С 1940 года был призван в ряды Красной Армии, а че­рез два года закончил кур­сы младших лейтенантов. С 1942 года принимал учас­тие в Великой Отечествен­ной в качестве командира взвода, а затем — команди­ра противотанковой артил­лерийской батареи. Ка­питан Кирманович за вре­мя обороны занимаемых рубежей показал настоя­щее мужество и героизм, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. После окончания войны, в 1955 году, закончил Воен­ную академию им. Фрунзе.

Почётный гражданин г. Кобрина, обладатель много­численных орденов и меда­лей различных степеней, Владимир Кирманович ушёл из жизни в 2001 году.

Имя ещё одного наше­го земляка (уроженца д. Мазури), участника подпольного движения Павла Гетмана, будет присвоено другой улице Кобрина.

По заданию подполья Павел Гетман был устроен на работу в главный орган оккупационной власти личности в непосредственной близо­сти к своему «шефу», моло­дой подпольщик дважды пытался его взорвать. Попытки уничтожить началь­ство привели к тому, что за Павлом стали следить. За­метив слежку, Гетман ре­шил бежать в лес к парти­занам, однако недалеко от города был схвачен фаши­стами. После долгих пыток, во время которых Павел Гетман не выдал ни одно­го из участников подполья, наш земляк был затравлен.

Никто не забыт. И нич­то не забыто…

Мария МУРАШКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.