1997 Суворовский маневр

Мартынов, А. Суворовский манёвр через годы…: между прошлым и будущим / Алексей Мартынов // Буг. СЭЗ Брест. – 1997. — № 4. – С. 46-47.

К 50-летию Кобринского военно-исторического музея им. Суворова.

Суворовский манёвр

через годы…

Кобринский военно-исторический музей им. Суворова отметил полувековой юбилей. Своим своеобразием он выделяется среди многих музеев Беларуси. Начиная с достаточно необычного профиля его оригинальность сказывается еще и в том, что отделы экспозиции развернуты в двух смежных домах, фасады которых выходят на центральные улицы города. Один из них – «старичок» двухсотлетней давности, другой – современный великан.

Скромный исторический дом на улице Суворова от­мечен у крылечка мраморной доской, напоминающей, что “Здесь жил А. В. Суворов в 1797 и 1800 гг.”. Внеш­ний облик домика типичен для стандартного жилья мелкопоместного шляхтича 18-го столетия: низкорослость стен как бы придавлена нахлобученной на них высокой четырехскатной гонтовой кровлей. А его со­временный юный напарник кичливо высится на насып­ной возвышенности, создающей по замыслу проекти­ровщиков некую видимость замковой старины.

Возникновение музея полностью обязано случай­ному обстоятельству: в центре Кобрина в разновре­менных военных передрягах уцелел ветхий деревянный домишко, отмеченный на плане Кобрина 1797 года, ко­торому чудом удалось сохраниться при опустошитель­ном пожаре, возникшем в разгар боя 15 июля 1812 го­да. Исстари среди местных старожилов этот дом был известен как “дом Суворова”, и историю музея следует начинать с беглого ознакомления с достаточно сум­бурным прошлым исторического дома. А точнее — с некоторыми малоизвестными эпизодами из биографии Суворова.

Находясь в 1795 году в Варшаве, полководец по­лучил указ императрицы Екатерины II следующего со­держания: “В воздаяние знаменитых заслуг нашего ге­нерал-фельдмаршала Александра Суворова-Рымникского, всемилостивейше пожаловали мы ему в вечное и потомственное владение из поступивших в казну нашу в Литовской губернии из економии Брестской, бывший в числе королевских столовых имений, Ключ Кобринский с прочими ключами, фольварками и селениями, в коих по представленной нам ведомости показано шесть тысяч девятьсот двадцать две души мужского пола, с принадлежащими к ним землями, угодьями и всей хозяйственной в оных наличностью, повелевая Сенату нашему, предписав куда следует об отдаче всего того ему, графу Суророву-Рымникскому, загото­вить к подписанию нашему жалованную нашу грамо­ту”.

А за год до этого Суворову уже довелось побывать на Кобринщине в связи с военными действиями. На­правляясь с пятитысячным отрядом из Немирова (Ук­раина) к Кобрину, 3 сентября 1794 года у селения Ди­вин Суворов разбил разведывательный отряд польско­го генерала Сераковского. Аналогичная победная схватка произошла на следующий день в Кобрине. По­сле суточной передышки 6 сентября в 15 верстах от го­рода, у Крупчицкого кармелитского монастыря, основ­ные силы Сераковского после длительного упорного боя потерпели поражение и отступили к Бресту, где были окончательно разбиты. Перед решающим похо­дом на Варшаву Суворов задержался в Бресте на ме­сяц.

Поместье, которым Суворов был награжден в 1795 году, в несколько раз превосходило все его остальные владения. Впервые замысел выйти в отставку и посе­литься в Кобрине появился у Суворова вскоре после кончины Екатерины II и воцарения Павла I, поскольку с новым самодержцем всероссийским у Суворова возник конфликт. Для прославленного полководца незыбле­мым правилом служило убеждение, что “каждый солдат должен понимать свой маневр”, в то же время пруссофил Павел, отъявленный поклонник шагистики, утверж­дал: “солдат есть простой механизм, артикулом преду­смотренный”. Это противостояние вскоре закончилось тем, что приказом по войскам Суворов был уволен из армии “без права ношения мундира”.

Отставка побудила Суворова ускорить переезд в Кобрин. Впрочем, его намерение всерьез “зажить жиз­нью сельского дворянина” так и не осуществилось. По указанию императора, в конце апреля “бывший фельд­маршал” был взят под арест и отправлен в ссылку в за­худалое село Кончанское. Последнее, самое длитель­ное пребывание Суворова в Кобрине относится к нача­лу 1800 года. Опасно захворавший во время Швейцар­ского похода семидесятилетний генералиссимус по пу­ти в столицу, где его ожидала триумфальная встреча, вследствие резкого ухудшения здоровья был вынужден задержаться в Кобрине на продолжительное время, Только в самом конце марта, почувствовав кажущееся ослабление болезни, Суворов в последний раз распро­щался с кобринцами. По пути в Петербург Суворова постиг новый удар. По прихоти взбалмошного импера­тора все приготовления к торжественной встрече были отменены. Суворову же — запрещено появляться во дворце. Столь незаслуженное оскорбление доконало тяжело больного, который вскоре скончался в полном одиночестве.

После смерти владельца Ключа наследники рас­продали все его деревни. Не избежал общей участи и городской дом, неоднократно меняя собственников. В середине прошлого столетия его владельцем был под­полковник инженерных войск Ромуальд Траугутт, вы­шедший в отставку участник обороны Севастополя. Впоследствии Траугутт возглавил польское восстание 1863-64 гг. и был казнен. Одно время под кровом ис­торического дома размещалось некое учреждение, ус­тупившее место частным квартирам. В годы фашист­ской оккупации в нем находилась единственная в ту по­ру на Кобринщине начальная школа. А накануне бегст­ва гитлеровцы превратили дом в конюшню. Вскоре партизаны, среди которых было немало из отряда Суворова, узнав о надругательстве, постигшем историческую реликвию, стихийно вышли на субботник и убрали в доме. Впоследствии над ставшей в суете военно­го времени бесхозной развалюхой без перегородок, окон и дверей возникла реальная опасность стать об­щественной уборной. Но чтобы такого позора не случилось, дверные и оконные проемы были надежно опутаны колючей проволокой.

В таком, мягко выражаясь, неприглядном виде пе­рекошенные стены под дырявой крышей простояли до 1946 года. До тех пор, пока некий доброжелатель не обратил внимание первой послевоенной заведующей Брестского облоно Ивановой на то, что при всеобщем безразличии исчезает исторический памятник. Ивано­ва, будучи партизанкой и в 1944 году принимавшая участие в вышеупомянутом субботнике, отнеслась с должным вниманием к полученному известию: сообщи­ла обо всем в газету “Правда”. За вмешательством ре­дакции последовало судьбоносное решение ЦК КПБ о необходимости восстановления исторического дома с последующим открытием в нем музея имени Суворова. Так кобринский домик полководца избежал неминуе­мой гибели. Полная его реставрация была завершена к концу 1947 года.

С огромными трудностями 1 мая 1948 года в тор­жественной обстановке открыто некое подобие экспо­зиции. В пяти залах были развернуты три раздела: “На­ши великие предки”, “Полководец Суворов”. “Отечест­венная война 1812 года” Популярность юный музей приобрел очень быстро, уже к концу первого года су­ществования его посетили 17 тысяч человек.

Благодаря удачно выбранному профилю музея, равно как имени полководца, “который баталий не про­игрывал”, новичку удалось привлечь к себе внимание ряда ведущих музеев Москвы и Ленинграда. В резуль­тате этого в Кобрин поступили ценные подлинные экс­понаты, относящиеся к отечественной военной исто­рии. Музей обрел возможность в дальнейшем регуляр­но совершенствовать экспозицию и открыть новый от­дел, посвященный Великой Отечественной войне.

Развитие музея и непрерывно растущий поток по­сетителей заставил местное руководство серьезно за­няться проблемой расширения площади.

В начале 50-х годов музею был передан смежный дом, площадь которого значительно превосходила скромный суворовский особняк. К концу семидесятых годов музей принимал в год по 140 тысяч экскурсан­тов, хотя его штат в то время не превышал десяти че­ловек.

И все же эти успехи не могли заглушить у работни­ков музея растущее беспокойство за сохранность дрях­леющего суворовского дома. Время и низкопробная послевоенная суматошная реставрация сделали свое дело. Чтобы дом окончательно не развалился, рестав­рацией занялись профессионалы.

Но и на этом коренные перемены не закончились. Учитывая значимость и популярность музея, равно как непригодность приспособленного второго дома, в 1987 году было принято решение о сооружении специально­го здания сообразно требованиям современного му­зейного зодчества. Строительные работы завершились к концу 1989 года. Скромный музейчик стал полноцен­ным музеем, а центр Кобрина украсился двухэтажным оригинальной конструкции зданием из красного кирпи­ча, чем-то напоминающим сооружение оборонного ти­па.

С этого начался и совершенно новый этап оформ­ления отделов экспозиции. Привлечение профессиона­лов положительно сказалось и на качестве оформления экспозиции.

Вообще же подавляющее большинство музеев во­енно-исторического профиля посвящено либо выдаю­щимся сражениям (Полтава, Бородино), либо войнам и даже отдельным видам вооружений (Морской Артмузей). В этом отношении скромный Кобринский музей достаточно самобытен. В нем в хронологической по­следовательности, по необходимости бегло, представ­лены наиболее значительные события русской и бело­русской военной истории. Посетителей особенно пора­жает обилие подлинных вещественных свидетелей славных страниц боевого прошлого, отсутствующих в других музеях республики. Здесь представлена одна из наиболее значительных коллекций вооружения и об­мундирования русской и западных армий, немало так­же восточного оружия.

Существенное увеличение площади позволило му­зейному коллективу в последние годы периодически развертывать объемные выставки, представляющие значительный интерес для посетителей. Интенсивно ведется сбор непрофильных краеведческих материа­лов. Хотя по ряду причин доселе такого рода коллекции используются в ограниченных масштабах, но в пер­спективе не исключена возможность открытия этногра­фического отдела.

Разбушевавшийся в последние годы экономичес­кий кризис отрицательно отразился на деятельности музеев вообще. Естественно, не стал исключением Ко­бринский музей: снизилась посещаемость. И все же будем надеяться, что это явление носит преходящий характер.

Алексей МАРТЫНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.