2020 Курец, А. Делай, как Кузич!

Курец, А. Делай, как Кузич! / Александр Курец // Сельская газета. – 2020. – 25 февраля (№ 22). – С. 8 : фот.

Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси В. Г. Кузич, 35 лет возглавлявший ОАО «Стригово» Кобринского района, отметил 80-летний юбилей.

Делай, как Кузич!

Школу Владимира Кузича прошли многие, сегодня ОАО «Стригово» Кобринского района возглавляет его ученик.

Если бы что-то можно было изменить в судьбе, то заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Владимир КУЗИЧ, 35 лет возглавлявший колхоз имени Димитрова — ныне ОАО «Стригово» Кобринского района, не стал бы вносить никаких коррективов.

В свои 80 лет он по-прежнему в делах. Возглавляет районную организацию ветеранов, участвует в работе Брестского областного агропромышленного союза, радуется успехам коллектива агропредприятия, которое когда-то вывел в лидеры отрасли.

А ведь в юности он не задумывался над тем, что свою жизнь посвятит сельскому хозяйству. Ему нравилась профессия учителя. Люди, дающие другим знания, в деревне Повитье Кобринского района, откуда он родом, пользовались уважением. Володя мечтал быть похожим на них.

Судьба приведет его в педагогический вуз, однако прежде он отслужит в армии, с головой окунется в общественную работу, по комсомольской путевке отправится на строительство Челябинского металлургического завода, где будет трудиться два года.

— Прекрасно помню то время, — делится собеседник. — Масштабы огромной стройки, к которой мы были причастны.

Трудолюбие и организаторские способности молодого человека заметили.

На родине он стал инструктором Кобринского райисполкома, потом возглавил Повитьевский сельский Совет. В конце 1960-х годов осуществил мечту: поступил в Брестский пединститут. Получил диплом, но поработать по специальности не успел. Руководство предложило работу в деревне. Владимир Кузич стал заместителем председателя колхоза имени Чкалова Кобринского района. Вникая в новую работу, отучился на курсах подготовки руководящих кадров в Гродненском сельхоз­институте. Вскоре его избрали председателем.

— 2 марта 1973 года возглавил колхоз имени Димитрова, — вспоминает Владимир Григорьевич. — Хозяйство проблемное, техники не хватало, машины зачастую стояли неисправными. Надо было выращивать урожай, кормить скот, получать продукцию. Без наведения порядка рассчитывать на перемены мы, конечно, не могли.

И перемены последовали. Колхоз имени Димитрова по показателям догонял середнячков. К требовательности Кузича некоторые относились скептически: не он, мол, первый, не он последний, — многие пытались поправить дела, однако рвения хватало ненадолго.

Но молодой председатель от принципов не отступал. Если отсеяться нужно было в срок, задачу решали и на старой технике, главную ставку делая на четкую организацию работ. Ремонтировали машины. Когда появились средства на счету, стали приобретать новые. Производство модернизировали. Благодаря этому каждый год добивались высоких показателей в растениеводстве и животноводстве. В 1980-х годах зерновых и зернобобовых культур с каждого гектара намолачивали более 40 центнеров. В конце 1990-х — начале 2000-х вышли на уровень 45—47 центнеров на круг. Наращивали производство молока, довели продуктивность дойного стада до 6—6,5 тысячи килограммов. В деревню Стригово, где размещалась центральная усадьба хозяйства, за опытом ехали из разных регионов. Колхоз имени Димитрова вошел в десятку лучших сельхозпредприятий Брестчины.

Владимир Кузич одним из первых в области ввел коллективный подряд.

Его команда никогда не переставала учиться, перенимать все новое, передовое в отрасли — в стране и за рубежом. Председатель и специалисты ездили в Германию, Францию, Польшу, Болгарию и другие государства. Самое передовое внедряли у себя. По новым технологиям начали работать фермы, сложилась многоуровневая специализация производства сельхозпродукции. Заботились и об условиях труда, за экономикой подтягивали социальную сферу. Благоустраивали деревни, газифицировали Стригово, асфальтировали дороги, возводили дома. Построили церковь, современный Дом культуры, кафе, другие объекты, которые и теперь востребованы. Когда в начале 2000-х приступили к реформированию сельхозпредприятий, первым ОАО на Кобринщине стал колхоз имени Димитрова. Владимир Кузич не боялся перемен. Главное, по его мнению, заключалось в том, чтобы они пошли на пользу людям.

Сельчане Стригово и окрестных деревень помнят случай, произошедший летом 2006 года. Владимир Кузич, рискуя собственной жизнью, спас двух тонущих девочек. Оказавшись поблизости, он, ни секунды не раздумывая, бросился в водоем. А ведь накануне перенес сложную кардиологическую операцию. Сегодня те девчонки, которым он подарил вторую жизнь, счастливые мамы. Одна воспитывает двоих, вторая — троих детей.

Возглавляя хозяйство, Владимир Григорьевич всегда участвовал в общественной жизни. Трижды избирался в Брестский областной Совет депутатов, 9 лет стоял у руля совета колхозов области, столько же — во главе облагропромсоюза. С 2011 года — председатель Кобринской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. За трудовые заслуги отмечен орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и другими наградами. В 1999 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь», в 2007-м объявлена Благодарность Президента за мужество и отвагу, проявленные при спасении детей на водоеме. Почетный гражданин Кобринского района.

Многие специалисты, которые работали вместе с Владимиром Кузичем, до сих пор трудятся в том же коллективе.

Нынешний директор ОАО «Стригово» Игорь Масько тоже ученик Кузича, чем гордится:

— Я из этой деревни. В колхозе замечали способных учеников. Этой доброй традиции мы верны.

Игорь Масько, отучившись в Гродненском сельхозинституте, в родном хозяйстве трудился агрономом, начальником участка. Вспоминает, что его наставник был строг, но справедлив. В коллективе пользовался безукоризненным авторитетом. Когда в 2008 году решил уйти на заслуженный отдых, люди не хотели его отпускать.

Самого Владимира Григорьевича обнадежило то, что его преемником стал лучший ученик:

— Был уверен, что у Игоря Валерьевича все получится. Прошло 12 лет. ОАО «Стригово» выросло вдвое территориально, взяв под крыло проблемное соседнее хозяйство. Поправив там дела, продолжает развиваться. Когда видишь ухоженные деревни, современные фермы, комплексы, мощную технику в руках настоящих профессионалов, на душе спокойно и приятно.

23 февраля Владимир Кузич принимал теплые поздравления не только с Днем защитников Отечества, но и с 80-летием. Он по-прежнему в ветеранском строю и в гуще событий.

КУРЕЦ Александр Николаевич

Фото: директор ОАО «Стригово» Кобринского района Игорь Масько и его наставник заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Владимир Кузич, 35 лет возглавлявший это агропредприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.