2019 По заказу митрополита Павла

По заказу митрополита Павла // Вечерний Брест. — 2019. — 4-5 января (№ 1). — С. 5.

По заказу митрополита Павла Н. Кузьмичу удалось восстановить ризу чудотворной иконы Красностокской Божьей Матери.

По заказу митрополита Павла

Журналисты теряются, когда надо представить заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, члена Белорусского союза художников Николая Кузьмича. Перечислить все его звания и награды, даже самые значимые, практически невозможно. Художник, воссоздавший Крест и раку Преподобной Евфросинии Полоцкой, в 1997 году был назван «Человеком столетия». В числе его наград — орден Франциска Скорины, звание лауреата национальной премии «За духовное возрождение», орден Белорусской православной церкви Преподобной Евфросинии Игуменьи Полоцкой. Среди особенно ценимых самим мастером — дипломы престижных международных выставок эмали в Санкт-Петербурге (Государственная Художественно-Промышленная Академия им. А.Л. Штиглица) и в Вильнюсе — как признание высокого уровня профессионализма. Кстати, он один из немногих (по пальцам пересчитать) мастеров в мире, владеющих древнейшей и уникальной техникой византийской перегородчатой эмали.

Его творчество недавно было представлено на одной из самых престижных выставочных площадок современного искусства — «Арт Капитал» в Париже, а также на международной выставке в Лиможе. Своеобразным творческим отчетом перед земляками стала персональная выставка в Бресте в 2015 году, где было представлено около 70 его работ, в том числе известная серия «Курган».

Помимо таланта это еще великий труженик, который большую часть времени проводит в своей мастерской: когда-то на Партизанском проспекте, а сейчас — в своей небольшой галерее «Византий» на площади Свободы. Здесь он трудится вместе с сыном Петром — выпускником Академии искусств по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства» — и еще одним талантливым учеником — Андреем Мазько. А супруга Татьяна Владимировна встречает покупателей (и почитателей), которые хотят приобрести оригинальные ювелирные изделия авторской работы. Галерея «Византий», которая открылась в 2016 году, успела стать «намоленным» местом. Здесь можно напитаться творческой атмосферой, понаблюдав за процессом изготовления изделий из эмали.

«В 2018 году удалось восстановить ризу чудотворной иконы Красностокской Божьей Матери, — рассказывает Николай Кузьмич. — Это заказ митрополита Павла. Много планов относительно эмали. Меня не отпускает, пожалуй, одна из любимых работ — серия «Курган». Хочу перевести ее в объемную пластику — скульптурную композицию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.