2019 Кузина, С. Тренер творческой команды «Пралесачкі»

Кузина, С. Тренер творческой команды «Пралесачкі» / Светлана Кузина // Кобрин-информ. – 2019. – 28 ноября (№ 48). – С. 3.

Фонд Зонального государственного архива в г. Кобрине пополнился документами почетного гражданина Кобринского района С. И. Чирун.

Тренер творческой команды «Пралесачкі»

Прием документов личного происхождения Светланы Иосифовны Чирун в Зональный государственный архив в г. Кобрине архивисты планировали заранее. Однако встретиться с этой талантливой личностью оказалось не просто. Чрезвычайно насыщенная творческой работой, выступлениями и поездками жизнь Светланы Иосифовны как стремительный непрекращающийся танец.

И вот, наконец, долгожданная встреча. С нескрываемым достоинством и гордостью демонстрирует Светлана Иосифовна свои многочисленные почетные грамоты, кубки, медали, благодарности. Ее маленький кабинет в Государственном учреждении образования «Кобринский районный центр детского творчества» предстает перед нами как хранилище ярких свидетельств ее успехов и достижений.

Всегда интересно, как в череде случайных жизненных хитросплетений проявляется талант. А случайны ли они? На перекрестке жизненных дорог С. И. Чирун всегда стоял Дом творчества юных (ранее — Дом пионеров). Важную роль сыграла мама Вера Яковлевна Чайковская. Когда мама маленькой Светланы пришла на школьный утренник, ей показалось, что дочь танцует как-то нескладно. Желание исправить положение привело заботливую родительницу в Дом пионеров на танцевальный кружок. Здесь девочку настолько впечатлила красота танца, что она решила: «Буду заниматься танцами всю жизнь!». И не только красота танца, но и любимый учитель, руководитель танцевального кружка Дина Петровна Луферова, на которую хотелось быть похожей.

Юная выпускница Гродненского культпросветучилища с музыкальной фамилией Чайковская, получила распределение в областной г. Гродно, но мама настояла вернуться на родину в г. Кобрин. И здесь Светлана устроилась на работу в Дом пионеров.

Будучи девятнадцатилетней девушкой, Светлана, казалось бы, случайно встретила своего будущего мужа. «Любовь была с первого взгляда», — рассказывает Светлана Иосифовна. Леонид Николаевич Чирун тогда жил и работал в Минске. «Как хочешь, а в Минск я не поеду, здесь у меня любимая работа», — поставила условие сильная целеустремленная девушка, и Леонид оставил столицу. Через три месяца после встречи влюбленные поженились и вот уже 43 года вместе. У Светланы Иосифовны двое сыновей и пятеро внуков.

Вся жизнь Светланы Иосифовны неразрывно связана с ансамблем «Пралесачкі» (ранее — «Красная гвоздика»), которым она руководит с 1974 года. С самозабвением рассказывает она о своих воспитанниках. Было откровением узнать, что костюмы для них Светлана также создавала сама. И этот ее талант впервые заметила и поддержала ее мама, которая хорошо шила. «После окончания пятого класса мне очень захотелось красивую обновку», — с увлечением рассказывает Светлана Иосифовна. На швейной машинке она заприметила небольшой кусок яркой пестрой ткани, вырезала и сметала из нее кофточку-безрукавку. Тут пропажу ткани обнаружила мама, но не стала ругать. Она удивилась, что без всякой выкройки ее дочь сумела вырезать детали кофточки, и помогла дошить. Следующим было красивое платье с модными рукавами и воротником-стоечкой. Сейчас шить костюмы для ансамбля Светлане Иосифовне помогают родители учеников.

Получив неоднократную поддержку своей мамы, Светлана Иосифовна понимает, насколько важную роль в успехах ее маленьких танцоров играют родители. Она учит своих учеников и их родителей проявлять целеустремленность, силу воли, настойчивость, доводить начатое дело до конца.

«Есть ли на примете преемник вашего ансамбля, может быть, любимый ученик?». «Пока не вижу…», — отвечает Светлана Иосифовна. Значит, еще есть «место для шага вперед» у этого тренера творческой команды «Пралесачкі».

А наша команда архивистов уезжает из Дома творчества юных, пополнив Национальный архивный фонд Республики Беларусь коллекцией документов еще одного почетного жителя Кобринского района.

Светлана Кузина,

зав. отделом ЗГА в г. Кобрине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.