2019 Бествицкий, Ю. А. Эффект технического перевооружения

Бествицкий, Ю. А. Эффект технического перевооружения / Ю. А. Бествицкий // Охрана труда и социальная защита. – 2019. — № 8. – С. 17-19.

Директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко — о том, как совершенствование производства способствует улучшению работы по охране труда.

Эффект технического перевооружения

Директор УП “Брествторчермет”

В.В.Сашко

         Есть на промышленной карте Бреста два, казалось бы, совершенно разных предприятия со своей спецификой и историей: УП “Брествторчермет” и СП “ТермоБрест”. Однако объединяет их стремление к модернизации и техническому перевооружению производства. Это позволяет не только выпускать востребованную в том числе и за рубежом, продукцию, но и обеспечивать высокий уровеньбезопасности на рабочих местах. Переоснащение затрагивает и социально-бытовую инфраструктуру предприятий, что становится хорошим стимулом для работающих трудиться эффективно и, что важно, с соблюдением требований охраны труда.

         О том, как совершенствование производства способствует улучшению работы по охране труда, корреспонденту журнала “Охрана труда и социальная защита” рассказали руководители и специалисты брестских предприятий.

УП «Брествторчермет» ведет заготовку и углубленную переработку стального и чугунного лома в основном для нужд Белорусского металлургического комбината.

Директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко: На предприятии установлено современное высокопроизводительное гидравлическое оборудование, предназначенное для переработки широкого спектра металлического сырья, что позволяет использовать практически любой металлолом. В технологическом процессе задействованы импортные высокопроизводительные погрузчики, есть отечественная техника, автомобили марки «МАЗ», манипуляторы для погрузки металлолома. Техника сложная, работа также специфическая, непростая: некоторые манипуляции по выгрузке металлолома из автомобилей можно назвать виртуозными. К нам часто обращаются машинисты крана из других организаций, но далеко не все могут работать в таком темпе, даже за большую заработную плату.

Для совершенствования организации труда приобрели сборочно-монтажный сварочный стол, которого нет у других предприятий аналогичного профиля, внедрена дистанционная система мониторинга, когда мастера могут наблюдать с помощью компьютера за всеми технологическими процессами, происходящими в цехе.

Почему это важно? К примеру, в жаркую погоду газорезчик работает в защитном костюме, температура которого может достигать 35 °С. На час такой работы по нормативу полагается 10-минутный технологический перерыв. Мы изучили эту проблему и увеличили число перерывов — сделали два в течение рабочего часа. При желании работник может также пойти и принять дополнительно прохладный душ. Это существенно облегчает работу. К слову, то же касается машинистов кранов, которые трудятся 8-9 часов подряд. В течение рабочего дня они имеют возможность освежиться в душе.

Мы проанализировали опыт обеспечения охраны труда на аналогичных предприятиях в Европе и все основные инновации и технологии в организации охраны труда, применяемые нашими зарубежными коллегами, внедрили у себя на производстве. К примеру, закупили передвижную фильтровентиляционную установку, которая используются при проведении сварочных работ электрогазосварщиком в закрытом помещении вне специально оборудованного рабочего места и предназначена для очистки окружающего воздуха и удаления сварочных газов и аэрозолей из рабочей зоны. Ее использование позволяет сохранить здоровье наших работников. Электро-газосварщики работают в ремонтно-механическом участке Брестского и Барановичского цехов, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Представители этих профессий по законодательству раньше уходят на пенсию.

Стоит сказать, что, когда я только пришел на предприятие, газорезчики работали даже без респираторов. В то время на аналогичных предприятиях в других регионах страны при резке металла у работников также не было респираторов. Тогда было принято решение о закупке необходимых СИЗ, которые затем стали выдавать им ежедневно. На «Брествторчермете» уже 12 лет действует строгое правило: здоровье коллектива должно быть надежно защищено. Особое внимание — органам дыхания, потому что можно заработать профзаболевание легких и дыхательных путей.

Поэтому вопросы безопасности и охраны труда для меня важны не менее, чем экономические показатели. Каски для защиты головы у нас также обязательный атрибут на рабочем месте: для ИТР и аппарата управления — белые, для мастеров — красные, для рабочих — оранжевые. На средствах индивидуальной защиты не экономим. К примеру, ввиду специфики производства газорезчикам и электро-газосварщикам закупаем костюмы и ботинки с улучшенными защитными свойствами от повышенных температур, основное назначение которых — предохранять работника от жара, искр и брызг расплавленного металла.

Еще один фактор, непосредственно касающийся охраны труда работников, — возможность пользоваться медицинскими услугами за счет предприятия. В перечне таких услуг, к примеру, прививка от гриппа, прохождение периодического медицинского осмотра. Кроме того, заключен договор с хозрасчетным отделением лечебно-консультативной поликлиники на ежегодное прохождение работниками периодического медосмотра. Медики приезжают к нам на предприятие, это экономит время, т. е. полдня тратить на посещение одного врача уже не надо. Второй положительный момент — высокое качество медицинского обследования. Если даже работник и хотел бы скрыть свою профнепригодность (к примеру, есть определенные требования к здоровью при работах на высоте, у газорезчика или электро-газосварщика — к остроте зрения), эти проблемы будут выявлены своевременно.

Помимо этого, каждый работник имеет право обследовать состояние своего здоровья в учреждениях здравоохранения Брестской области. Свои услуги по договору добровольного медицинского страхования предлагают 49 медучреждений Бреста и Брестской области, как государственных, так и частных. Работники сами вправе выбирать из этого списка, куда обратиться. Забота о работниках, об их здоровье и безопасности на производстве — важный фактор, способный влиять на работу предприятия в перспективе.

Ю. А. Бествицкий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.