2018 Кузина, С. Навечно сохраним

Кузина, С. Навечно сохраним / Светлана Кузина // Кобрынскі веснік. — 2018. — 6 кастрычніка. — С. 4.

Почетный гражданин Кобринского района И. Мороз подарил архиву свои документы.

Навечно сохраним

Зональный государствен­ный архив в г. Кобрине попол­нил коллекцию документов лич­ного происхождения. Почетный гражданин Кобринского района Иван Мороз подарил архиву свои документы: почетные грамоты, статьи, фотогра­фии и другие реликвии.

Листы со сведениями о по­ощрениях и награждениях в трудовой книжке Ивана Павловича сплошь заполнены. «За своевремен­ное изготовление оборудования», «за досрочное выполнение годово­го плана», «за рационализаторское предложение», «за безупречную ра­боту» — в 70-80-е годы 28 раз мастер, а затем начальник производственно­-диспетчерского отдела Кобринского авторемонтного завода награждался грамотами, денежными премиями, наградными значками. Он был зане­сен на заводскую Доску почета, ему объявляли благодарности.

В 1986 году Иван Мороз на­значен управляющим Кобринской сельхозтехникой. Без малого 30 лет он руководил предприятием с численностью около 750 человек.

Иван Павлович имеет 3 госу­дарственные награды: в 1987 году награжден медалью «За трудовую доблесть», в 1999 году — орденом Почета. В 2004 году Иван Павлович получил из рук Президента Респу­блики Беларусь Александра Лука­шенко Орден Отечества III степени.

О достижениях этого талантли­вого руководителя много писали в прессе. Успешное в советское время предприятие, которое два года под­ряд занимало первое место во Все­союзном соревновании, выдержало испытание и после развала СССР. Прочитав статьи о деятельности Ива­на Павловича, так и хочется поды­тожить: «Человек — эпоха!».

Однако личность проявляется не только в грандиозных исторических эпопеях, но и в тихих, порой неза­метных делах. Ведь, как говорится, «талантливый человек талантлив во всем». Иван Павлович был пре­красным танцором, выступал на сцене Кремлевского дворца. Он всегда жил насыщенной жизнью: занимался спортом, садоводством и пчеловодством, изобретал, воспи­тывал детей.

Сейчас Иван Павлович на заслуженном отдыхе. Долгая жизнь не обходится без горечи потерь: ушли из жизни жена и дочь. Одна¬ко судьба не осталась безучастной к доброму человеку. Рядом с ним вот уже 6 лет супруга Лидия Николаев¬на. Когда-то они вместе учились в Пружанском сельхозтехникуме и танцевали в одном ансамбле. По¬сле окончания техникума Лидия вышла замуж и долгие годы рабо¬тала и жила с любящим мужем в г. Выборге под Ленинградом. Спу¬стя 40 лет судьба вновь свела остав¬шихся без супругов Ивана и Ли¬дию в Пружанах на вечере встречи выпускников. «И оказалось, что у нас одна судьба на двоих», — рас¬сказывает Лидия Николаевна. Она прекрасно ладит с сыном и внуч¬ками Ивана Павловича. Вместе супруги ездят на дачу в д. Свищи Жабинковского района, где у них пасека, сад с отборными фруктами и ягодами.

Когда, запечатлевающие триумф побед, смолкают звуки фанфар и яркие вспышки фото­камер не бьют в глаза, тогда в спокойной тишине безветрен­ного теплого вечера приходит понимание чего-то вечного и неизменного. Любовь к малой родине, семье, людям, трудо­любие и целеустремленность — крепкий стержень этого жизне­любивого человека. А память о триумфах и победах навечно со­хранит зональный государствен­ный архив в г. Кобрине в виде документов, предоставленных на хранение.

Светлана КУЗИНА, заведующий отделом зонального государственного архива в г. Кобрине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.