2017 Казакова, А. Через танец к духовному совершенствованию ведет своих учеников хореограф Светлана Чирун

Казакова, А. Через танец к духовному совершенствованию ведет своих учеников хореограф Светлана Чирун / Анна Казакова // Кобрин-информ. — 2017. — 27 июля. — С. 3.

Звание «Почетный гражданин Кобринского района» присвоено

С. Чирун ― основателю и руководителю образцово-танцевального коллектива «Пралесачкі».

Через танец к духовному совершенствованию ведет своих учеников хореограф Светлана Чирун»

В рамках празднования Дня города состоялось чествование заслуженных кобринчан, внесших особый вклад в развитие региона. Звание «Почетный гражданин Кобринского района» было присвоено Светлане Чирун — основателю и руководителю образцового танцевального коллектива «Пралесачкі» ГУО «Кобринский районный центр детского творчества».

Оригинальный репертуар, безупречная техника, мастерство и высокий профессионализм — словом, все, чем располагает коллектив сегодня, появилось благодаря талантливому педагогу и хореографу.

Ансамбль, носивший до начала 90-ых годов культовое название «Красная гвоздика», был создан в сентябре 1974 года. Со дня образования и до сих пор руководителем ансамбля является Светлана Иосифовна Чирун. Она сама с раннего детства занималась в Доме пионеров, после окончания восьми классов поступила на отделение хореографии Гродненского культпросветучилища, а вернувшись в Кобрин, стала работать в центре детского творчества, и всё то, чего добился коллектив, — это только её большая заслуга.

В 1995 году за творческое развитие национальных культурных традиций и активную концертную деятельность ансамблю было присвоено звание образцового. За время своего существования «Пралесачкі» побывали на различных городских, областных, республиканских и международных фестивалях и конкурсах, где неоднократно становились победителями. Коллектив выступает в разных концертных программах в рамках празднования Дня города, 9- го Мая, районных и областных фестивалей «Дожинки», на многих других торжественных и официальных мероприятиях.

Этот художественный коллектив хорошо знают не только в Беларуси, но и за её пределами. Ансамбль неоднократно участвовал в международном фестивале-конкурсе песни и танца «Жемчужина Черемоша» (Украина) и в международном детском фестивале «Солнце — Радость-Красота» (Болгария). На международном уровне воспитанникам Светланы Чирун приходится состязаться с профессиональными коллективами Украины, России, Прибалтики, и всегда жюри даёт самую высокую оценку мастерству кобринских танцоров.

Только за последние годы коллектив становился обладателем Гран-при на международном фестивале «Жемчужина -Черемоша» в Вижнице и республиканском фестивале «Таленты Беларуси» в Минске, был признан лауреатом I и II степеней на международных фестивалях «Музыки свет» и «Мы вместе», а также на республиканском фестивале «Юные таланты Беларуси» в НДЛО «Зубренок», победителем областного этапа республиканского фестиваля «Здравствуй, мир». «Пралесачкі» становились лауреатами международного фестиваля танцевальных коллективов «Союз нерушимый» в Москве, победителями областного фестиваля хореографического искусства «Берасцейская карусель», вошли в качестве первооткрывателей в историю фестиваля фольклорного искусства «Радавод», где на протяжении ряда лет занимали призовые места среди танцевальных коллективов Брестчины и теперь приглашаются туда в качестве гостей, как лучшее украшение праздника. Одним словом, коллектив получил широкое признание, как у знатоков хореографического искусства, так и у рядового зрителя.

Не удивительно, что и бессменный руководитель ансамбля Светлана Чирун заслужила почести и уважение. В личной копилке заслуг Светланы Иосифовны находится Почётный сертификат по работе с одарёнными детьми от управления образования Брестского облисполкома, Почётная грамота Министерства образования Республики Беларусь, свидетельство о третьей премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённых учащихся и студентов и самая высокая награда, которую вручают лишь тем, кто добился особых результатов на ниве просвещения, — нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі». Действительно, каждое занятие в «Пралесачках» — это не только ритмика, отработка танцевальных приёмов, выполнение упражнений на растяжку, но и воспитательные беседы с детьми. Педагог учит детей жить в коллективе, быть терпимыми друг к другу  и строить такие взаимоотношения с партнёрами по танцу, которые бы вели их к успеху.

Светлана Иосифовна Чирун не только выдающийся педагог и талантливый хореограф. Общественность по достоинству оценила и вклад Светланы Чирун в развитие этнографии Кобринщины, и последняя награда — звание «Почетный гражданин Кобринского района» — тому подтверждение. Ею буквально по крупицам собраны факты, позволяющие представить, каким было танцевальное искусство первой половины прошлого столетия в нашем регионе. За годы работы талантливому руководителю удалось спасти от забвения ряд популярных в довоенном Кобрине танцев, которые были поставлены в коллективе и успели полюбиться танцорам и зрителям.

Анна КАЗАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.