2016 Хокимова, А. От библейских сюжетов до портрета

Хокимова, А. От библейских сюжетов до портрета / Антонина Хокимова // Вечерний Брест. – 2016. – 24 июня. – С. 12.

На выставке эмали в Испании представлены работы художника Николая Кузьмича.

От библейских сюжетов до портрета

В разгар лета лучшие художники-эмальеры со всего мира съехались в Барселону. 8-12 июня здесь в Высшей школе искусств состоялось открытие международной выставки эмальерного искусства. Этот форум проходит ежегодно в крупнейших городах Европы, на этот раз местом встречи была выбрана столица Каталонии. Единственным представителем от нашей страны был член Белорусского союза художников, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Кузьмич.

«Для творческого человека очень важно общение с коллегами по цеху, обогащение новыми впечатлениями, креативными идеями, — говорит художник. — В этом смысле трудно придумать лучшее место, чем Барселона. Здесь вся атмосфера насыщена искусством, а люди умеют наслаждаться его проявлениями и радоваться жизни».

Одним из организаторов выставки стал Андреа Веласкес — «живой классик», родоначальник современной эмальерной школы в Испании. Его работы также были представлены на выставке. Брестский мастер познакомился с ним еще 27 лет назад, на международном симпозиуме по эмали, который также проходил в Испании. Свои творческие достижения продемонстрировали художники из Германии, Франции, Китая, Японии, России, Голландии, Бельгии, Швейцарии…

Николай Кузьмич представил несколько своих маленьких шедевров: работу из серии «Курган» и шесть брошей. А в каталоге, выпущенном к открытию выставки, издатели презентовали его главную, знаковую работу — воссозданный крест Евфросинии Полоцкой.

По оценке мастера, европейская школа эмали богата и разнообразна. Во Франции это знаменитые лиможские расписные эмали. В Беларуси и России возрождаются традиции уникальных древневизантийских перегородчатых эмалей. Большую лепту в искусство эмали внесли грузинские мастера. «Все дело в том, с какими мерками подходить к своему творчеству, — считает знаменитый земляк. — Перед художником, который вынужден зарабатывать на жизнь, всегда стоит выбор: творить «для вечности» — или для продажи. Здесь важно соблюсти баланс и не снижать планку».

На выставке в Барселоне была представлена вся палитра эмали: расписная эмаль (в том числе на библейские сюжеты), небольшие портреты, украшения и интерьерные вещи. Полюбоваться этими творениями, многие из которых действительно уникальны, жители Барселоны и гости города смогут в течение месяца, пока будет открыта выставка.

Вернувшись из Испании, Николай Кузьмич заканчивает ремонт в своей будущей галерее на ул. Буденного в центре Бреста. Его старая мастерская размещалась на Партизанском проспекте, и там создавались все его работы, включая крест и раку Евфросинии Полоцкой.

— Творить по-настоящему, раскрыться как художнику и быть признанным можно только в своей стране, — говорит художник.

И ему можно верить.

Антонина Хокимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.