2014 Лесик, И. Сегодня, как и много лет назад

Лесик, И. Сегодня, как и много лет назад / Ирина Лесик ; фото автора // Кобрынскi веснiк. — 2014. — 3 снежня. — С. 2.

Беседа с председателем Кобринской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В. Г. Кузичем.

Сегодня, как и много лет назад

Владимир Кузич, будущий председатель Повитьевского сельского Совета, инструктор райисполкома, заместитель председателя колхоза имени Чкалова, председатель колхоза имени Димитрова, а затем и директор ОАО «Стригово», рос обычным деревенским пареньком. Был самым младшим из пятерых детей.

Возможно, именно тяжёлое послевоенное детство научило его быть сильным, не бояться трудностей, добиваться поставленных целей.

— Когда я пришёл в 1973 году в колхоз имени Димитрова, ситуация там была сложная, — вспоминает бывший председатель. — Не хватало людей, строительство было запущенное, устаревшая техника, отсутствовала механизация.

Но уже первый год работы принёс свои результаты — хозяйство заняло первое место по севу яровых.

Совершенствование системы оплаты труда, премии за достижения и высокие показатели, переход на хозрасчёт… Новому председателю поверили. Надои молока, тонны зерна и центнеры сахарной свёклы с каждым годом покоряли новые вершины. Хозяйство стали узнавать не только в районе и области, но и в республике.

35 лет честно отработал Владимир Григорьевич на стриговской земле, на протяжении 20 из них выполнял обязанности председателя областного совета колхозов, после переименования — Брестского областного агропромышленного союза. Трижды избирался депутатом Брестского областного Совета депутатов. Был председателем постоянной комиссии по сельскому хозяйству областного Совета, председателем Аграрной партии в области.

Депутатские комиссии, политзанятия… И сейчас Владимира Григорьевича все уважают, помнят и ценят.

Свою первую юбилейную медаль он получил, будучи инструктором райисполкома. В конце 90-х — «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». Президент лично наградил нашего героя грамотой за спасение двух утопающих девочек. Прошло уже более 10 лет, но подаренные Александром Лукашенко наручные часы Владимир Кузич носит и по сегодняшний день. Бережно хранятся ордена «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени.

В 2008 году Владимир Григорьевич ушёл на заслуженный отдых. Но скука стала одолевать. Поэтому, когда ему предложили должность председателя Кобринской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, согласился.

— Я снова в курсе всех событий, — говорит он.

И сегодня, как и много лет назад, Владимир Кузич всеми силами заботится о людях. Интересуется жизнью ветеранов, отвечает на многочисленные звонки, выполняет просьбы.

— Какие личные качества помогали Вам в достижении успехов? — спрашиваю я.

— Я человек дисциплинированный, не могу пообещать и не выполнить. — отвечает Владимир Кузич. – Особенно, когда за спиной несколько сотен человек. Если сказал, что сделаю – значит, сделаю. И люди мне верят.

Ирина Лесик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.