2014 Курашова Посетить город

Курашова, Л. Посетить город, который освобождал дед / Лидия Курашова // Кобрынскi веснiк. – 2014. – 26 лiпеня. – С. 4.

Сотрудники музея принимали в своих стенах внучку Дмитрия Кузьмича Борисова, полковника, командира 1282-го зенитно-артиллерийского полка, одного из освободителей Кобрина.

Ирина Борисова: «Посетить город,который освобождал дед»

14 июня наш город посетила семья Ирины Александровны Борисовой из Москвы. Сотрудники музея были тронуты, когда она сообщила, что главная цель поездки по Беларуси — посещение города Кобрина, который освобож­дал в 1944 году её дедушка, Дмитрий Кузьмич Борисов, полковник, коман­дир 1282-го зенитно-артиллерийского полка. Этот полк в составе 61-й армии вел бои за Кобрин, и в числе других 12 воинских формирований ему присво­ено почетное наименование «Кобринский».

Дмитрий Борисов  родился в д. Ясенки Тульской области. До службы в армии работал машинистом врубочной машины на шахте в горо­де Анжеро-Судженске Ке­меровской области на Кузбассе. В Красной Ар­мии с 1929 года. Великую Отечественную войну встретил под городом Сумы в составе 20-й армии.

Был начальником штаба зенитного дивизи­она с июля 1941 года по июль 1943 года. Командо­вал 1282-м зенитно-артиллерийским полком с сентября 1943 года по 9 мая 1945 года, награжден орденами Ленина, Крас­ного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны  2-й степени, Красной Звезды и девятью медалями. Дмитрий Кузьмич удостоен звания «Почетный гражданин города Кобрина».

В знак глубокой благодарности он передал в фонды музея свои семейные релик­вии. После войны Бори­сов жил в Москве, умер в 1975 году.

Научные сотрудники провели для наших гостей обзорную экскурсию по экспозиции музея «Семь столетий Кобрина». Ири­на Александровна осо­бенно внимательно рас­сматривала залы, посвя­щенные Великой Отече­ственной войне, где экс­понируются военный ки­тель Борисова, его награды, фотография и краткие биографические сведения. В библиотеке музея гости с благодарностью листали тематическую папку «Герои освобождения города Кобрина. Бо­рисов Дмитрий Кузьмич», а также познакомились с многочисленными изда­ниями о Великой Отече­ственной войне. С осо­бым чувством и трепетом Ирина Александровна держала в руках дедушкин «маузер». Дмитрий Кузьмич передал пистолет на постоянное хранение в музей в 1974 году, когда приезжал в наш го­род на празднование 30-летия его освобождения. Сотрудники музея по­знакомили гостей из Москвы с достопримечательностями нашего города.

Лидия КУРАШОВА, библиотекарь

Кобринского военно-исторического музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.