2013 Шеламова Свежий глаз

Шеламова, Т. Свежий глаз / Татьяна Шеламова // Вечерний Брест. – 2013. – 25 июня.

Генеральный директор ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», председатель городской общественной организации «Рязанское землячество белорусов», почетный гражданин Рязани, уроженец Брестской области К. Мееревич в составе делегации посетил Брестчину.

Свежий глаз

Утром 21 июня мэр города Александр Палышенков принимал делегацию, приехавшую в Брест увидеть собственными глазами реконструкцию обороны Брестской крепости, побывать на церемонии, приуроченной ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны. На встречу с мэром Бреста прибыли глава Волгограда Валерий Васильков, заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов, представитель главы администрации Рязани Федор Полетаев, генеральный директор ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», председатель городской общественной организации «Рязанское землячество белорусов», почетный гражданин Рязани, уроженец Брестской области Константин Мееревич и другие официальные лица.

– В вашем городе я во второй раз, – признался Николай Романов. – Впервые побывал в Бресте в 1971 году, когда служил в армии и проходил «учебку» в Пинске. Тогда я участвовал в церемонии, приуроченной к 30-летию начала войны. Для меня, молодого солдата, это было крупным событием. Хочу заметить, что Брестчина – родина нынешнего мэра Тюмени Степана Михайловича Киричука. Так что свои впечатления я передам ему. Основная цель моего визита – отметить день памяти жертв Великой Отечественной войны на Брестской земле. Но как работник городской думы Тюмени хочу получить и «рабочую» информацию. В беседе мэр Бреста упомянул два аспекта, которые меня очень заинтересовали. Первое – работа современного мусороперерабатывающего завода. Я много лет проработал в коммунальной сфере и знаю не понаслышке проблемы утилизации мусора. Второй интересный вопрос – строительство и организация работы детской деревни. Я впервые услышал о такой форме работы с сиротами и брошенными детьми. В России тоже ставится задача уйти от детских домов, ведется работа с приемными семьями. Но детская деревня – новая любопытная форма.

После непродолжительной беседы в комфортном кабинете мэра, оснащенном системой кондиционирования, делегация вышла на жару. Поначалу пекло имело значение, но буквально первый объект в программе знакомства с Брестом отвлек визитеров от обсуждения погоды. Многие из членов делегации помнили Брест по советской юности либо приехали сюда впервые. Представители российских областных центров были впечатлены. К примеру, после посещения Гребного канала и других объектов спортивной инфраструктуры рязанцы грустно признались: в полумиллионной Рязани сегодня только два общедоступных бассейна. Удивило гостей и жилищное строительство. Не масштабы, которыми мы привыкли гордиться. «Свежий глаз» россиян выхватил другое – на ранней стадии строительства нового микрорайона практикуется комплексный подход к организации пространства. Кто-то даже обронил: «Вот чему бы надо поучиться».

– Брест стал городом-побратимом Рязани, – напомнил Федор Полетаев, – в последнее время я бывал в вашем городе и принимал у нас делегации бизнеса и социальных сфер. Сейчас мы рассматриваем вопрос об участии брестских строительных компаний в осуществлении ремонта инженерных коммуникаций Рязани, строительстве дорог. Брестчане сами обратились с этим предложением, и я думаю, что оно будет рассмотрено в самое ближайшее время. Ваши специалисты получат выгодные контракты – у нас другие расценки на эти работы. Рязанцев же интересуют компании, которые перерабатывают сельхозпродукцию – мясные, молочные заводы.

Делегация познакомилась с работой универсального спортивного комплекса «Виктория» и нового для россиян формата – детского сада-школы № 6. Вечером группа гуляла по Советской, фотографировалась на память с фонарщиком. Этот день стал для российских гостей открытием: не ожидали увидеть на территории бывшего Советского Союза по-настоящему европейский город. 

ТАТЬЯНА ШЕЛАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.