2011 Елизарова, Ж. С танцем по жизни

Елизарова, Ж. С танцем по жизни / Жанна Елизарова // Кобрин-информ. – 2011. – 22 сентября. – С. 26.

С танцем по жизни

Каждый человек от природы обладает определённым набором способностей, но для того, чтобы эти способности раскрылись, нужны соответствующие условия. Кобринский районный центр детского творчества является именно тем заведением, где каждый ребёнок получает шанс изучить себя: и тот, кто склонен к логическому мышлению, и тот, у кого умелые, чуткие руки, и тот, кто обладает чувством прекрасного и склонен к занятиям искусством. Сегодня внимание тех, кто хочет научиться азам хореографии, приковано к деятельности образцового ансамбля танца «Пралесачкі». Многие мальчишки и девчонки Кобринщины мечтают танцевать в коллективе, руководитель которого удостоен звания «Отличник образования». Светлана Иосифовна Чирун, награждённая в канун нового учебного года нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі», сегодня является героем наших очерков.

Живое воплощение творческой фантазии

и культуры своего народа

«Она живое воплощение творческой фантазии и культуры своего народа», — так характеризует своего хореографа один из членов коллектива Владислав Олещук. Мальчику всего тринадцать, но, благодаря знакомству со Светланой Иосифовной, он твёрдо знает, что она именно тот человек, который оказывает наиболее заметное, а подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Он не понаслышке знает о прошлом и настоящем танцевального коллектива и охотно делится с нами своими наблюдениями:

— Наш образцовый танцевальный коллектив «Пралесачкі», называвшийся до начала 90-ых годов «Красная гвоздика», был создан при районном Доме пионеров в сентябре 1974 года. Здесь занимаются дети от 5 до 17 лет. За долгие годы существования «Пралесачкі» стали участниками многочисленных городских, областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов, где неоднократно становились победителями. В 1995 году за творческое развитие национальных культурных традиций и активную концертную деятельность ансамблю было присвоено звание образцового.

Создателем и руководителем образцового танцевального коллектива «Пралесачкі» является Светлана Иосифовна Чирун. Она сама занималась в Доме пионеров с семи лет, после окончания восьми классов поступила на отделение хореографии Гродненского культпросветучилища. Вернувшись в Кобрин, Светлана Иосифовна стала работать в Доме пионеров, и всё то, чего добился на сегодняшний день коллектив, — это только её большая заслуга.

Начиная с 2000 года, танцевальный коллектив захлестнула бурная волна концертной деятельности. В течение года проходит более 40 концертов, а также великое множество внеплановых выступлений, которые приходится готовить в считаные дни. Но ребята и их руководитель трудятся постоянно, поэтому всегда готовы к неожиданным выступлениям. Получив очередное приглашение, они лишь подбирают необходимый номер и готовы к выступлению на любой сцене. Ребята выступают на различных концертах в рамках празднования Дня города, 9-го Мая, районных и областных фестивалях, конкурсах и многих других торжественных и официальных мероприятиях. Успехи даются, конечно, нелегко. Даже в разгар летних каникул в Центре детского творчества не прекращаются репетиции и выступления.

Наш художественный коллектив хорошо знают не только в Беларуси, но и за её пределами. Образцовый ансамбль танца «Пралесачкі» неоднократно участвовал в международном фестивале-конкурсе песни и танца «Жемчужина Черемоша», который проходит в Украине в городе Вижница. Ни одно выступление наших танцоров не осталось без внимания жюри: в 2010 году старшая и средняя танцевальные группы были удостоены Гран-при, а в 2011 году самые маленькие участники конкурса, танцевальная группа в возрасте до 8 лет, завоевала диплом 2-й степени. Об успехах ансамбля свидетельствует и пухлая папка с множеством дипломов, завоёванных в разные годы на различных фестивалях и конкурсах различного уровня, которые как знак подтверждения работоспособности коллектива бережно хранит Светлана Иосифовна.

Образцовый ансамбль может гордиться богатством своего репертуара, истоки которого — в культуре народа. Фольклорные танцы деревень Кобринского района, народно-сценические танцы, современные, спортивные, детские сюжетные танцы представлены в выступлениях коллектива «Пралесачкі». Руководитель ансамбля находится в постоянном творческом поиске, более того, в коллективе всё держится на неисчерпаемой энергии и инициативе Светланы Иосифовны.

Все воспитанники Светланы Иосифовны любят сцену и не хотят с нею расставаться. Это ежегодно подтверждают те участники ансамбля, которые поступают на хореографические отделения различных учебных заведений. Пусть далеко не все участники детского ансамбля станут профессиональными артистами, главное, что из-под крыла Светланы Иосифовны выйдут они в большую жизнь хорошими людьми, неравнодушными к народному искусству.

Владислав Олещук

Сберечь старину для потомков

Если бы сегодня у кобринчан спросили о том, кого из педагогов внешкольного обучения они считают мэтром в области педагогики, многие, без сомнения, назвали бы имя Светланы Иосифовны Чирун. И это был бы вполне справедливый выбор, так как школу танца под её руководством прошло уже не одно поколение молодёжи, а личный вклад Светланы Иосифовны в дело обучения и воспитания подрастающего поколения столь велик, что мы вправе гордиться причастностью этого талантливого педагога к судьбам наших детей.

Приобщение молодёжи к культуре своей страны талантливый хореограф осуществляет через народную песню и национальный танец, основанные на местном фольклорном материале. И в этом заключается неповторимое своеобразие художественного стиля этого самобытного коллектива. «Такое направление было выбрано нами не сразу», — рассказывает Светлана Иосифовна и вспоминает те времена, когда она, тогда ещё молодой руководитель танцевального кружка, подбирала слова для того, чтобы убедить своих воспитанников попробовать разучить танцы, которые исполняли в старые времена на гуляниях их бабушки и дедушки. Красочная история о том, как возник танец, отражающий душу народа, заинтересовала маленьких танцоров, и они вместе со своим руководителем решили разучить танцы из прошлого. С тех пор прошёл уже не один десяток лет, и само время позволило убедиться в правильности выбранного направления.

Только за последние три года «Пралесачкі» становились лауреатами международного фестиваля танцевальных коллективов в Москве, получили диплом 2-й степени на областном фестивале хореографического искусства «Берасцейская карусель». Наши «Пралесачкі» вошли в качестве первооткрывателей в историю фестиваля фольклорного искусства «Радавод», где на протяжении ряда лет занимали призовые места среди танцевальных коллективов Брестчины и теперь приглашаются туда в качестве гостей как лучшее украшение праздника. На ежегодном международном фестивале «Жемчужина Черемоша» в Карпатах, где «Пралесачкі» блистают уже на протяжении шести лет, юным танцорам приходится состязаться с профессиональными коллективами Украины, России, Прибалтики, и всегда жюри даёт самую высокую оценку танцевальному мастерству кобринских танцоров. За высокое исполнительское мастерство и сценическую культуру ежегодно завоёвывают ребята и многочисленные награды республиканского и областного уровня. Одним словом, коллектив получил широкое признание, как у знатоков хореографического искусства, так и у рядового зрителя. Не удивительно, что и бессменный руководитель ансамбля Светлана Чирун заслужила почести и уважение. В личной копилке заслуг Светланы Иосифовны находится Почётный сертификат по работе с одарёнными детьми от управления образования Брестского облисполкома, несколько Почётных грамот Министерства образования РБ, премия специального фонда Президента РБ по поддержке одарённых учащихся и студентов. И самая высокая награда, которую вручают лишь тем, кто добился особых результатов на ниве просвещения, — нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі» — не заставила себя долго ждать.

Искренние слова признательности и восхищения в адрес педагога звучат сегодня из уст воспитанников и их родителей, которые по достоинству оценивают вклад Светланы Иосифовны в дело обучения и воспитания молодёжи. Каждое занятие в «Пралесачках» — это не только ритмика, отработка танцевальных приёмов, выполнение упражнений на растяжку, но и воспитательные беседы с детьми. «Светлана Иосифовна учит детей жить в коллективе, быть терпимыми друг к другу и строить такие взаимоотношения с партнёрами по танцу, которые бы вели их к успеху», — рассказывает Людмила Бекчева, у которой в «Пралесачках» занимаются сын Юрий и внуки Майя и Егор. «Каждое выступление коллектива производит настоящий фурор, и только сопричастные к этому делу люди знают, какой труд стоит за всем этим, — отмечает Светлана Субботко. — Но педагог чётко ведёт детей к намеченной цели, и результаты этого труда налицо». Маша Субботко, как и многие другие дети, пришла в коллектив в пятилетнем возрасте и уже пятый год обучается искусству танца. Побывав со своей группой на фестивале в Вижнице, девочка убедилась, что танец – это такое дело, которому нельзя отдавать только полсилы и полсердца – ему нужно отдаваться сполна.

Но Светлана Иосифовна Чирун не только выдающийся педагог и талантливый хореограф. Наступит время — и современники по достоинству оценят её вклад в развитие этнографии Кобринщины. За последние несколько лет ею буквально по крупицам собраны факты, позволяющие представить танцевальное искусство первой половины прошлого столетия. Совсем недавно удалось извлечь из-под толщи времён популярные в довоенное время танцы «Обэрек», «Цырульнік» и фокстрот. Уже поставлены и успели полюбиться танцорам и зрителям такие возвращённые из прошлого танцы, как «Сізы галубочак», «Заёнец», «Ночка», «Завітуха» и другие. На вопрос, что побуждает к столь кропотливому, а порой и изнурительному труду, Светлана Иосифовна отвечает: «Всё это — наша история, которую мы должны знать и воспитывать на ней своих детей». Мы искренне уверены, что коллективу, базирующемуся на таких принципах, не грозит забвение, потому что, уверенно шагая в будущее, «Пралесачкі» с уважением смотрят в прошлое и находят в нём духовную пищу для своего настоящего.

Страницу подготовила Жанна Елизарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.