2007 Ролич, О. Рака для преподобной Евфросинии Полоцкой

 Ролич, О. Рака для преподобной Евфросинии Полоцкой / Ольга Ролич // Заря. – 2007. – 5 апреля. – С. 7.

В мастерской художника-эмальера Николая Кузьмича заканчивается работа по воссозданию серебряной раки для белорусской святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Рака для преподобной Евфросинии Полоцкой

В мастерской брестского художника-эмальера Николая Кузьмича заканчивается работа по воссозданию серебряной раки для белорусской святой. 5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, в Полоцке ожидаются великие торжества, на которые приглашен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

К этому летнему дню планируется закончить реставрационные работы монастырского комплекса Полоцкой обители, в стенах которого упокоятся в воссозданной гробнице мощи преподобной Евфросинии. Новая гробница является копией той, которая стояла в Полоцком монастыре 100 лет назад. Выполнена она была в Москве в 1910 году на добровольные пожертвования верующих ко дню перенесения мощей святой из Киево-Печерской лавры в Полоцкий женский монастырь. Гробница была изготовлена из кипариса с серебряной облицовкой по проекту художника Павла Зыкова в византийском стиле XII века. В 1921 году в ходе проводившейся в Советском Союзе кампании по изъятию церковных ценностей рака была вывезена из обители. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

Над воссозданием новой раки (от латинского агса — гроб, имеющий вид саркофага, где хранятся мощи святых) преподобной Евфросинии с 2003 года трудится Николай Петрович Кузьмич. В 1997-м году брестский мастер воссоздал Крест преподобной Евфросинии, а в 2001-м закончил ставротеку — специальный футляр, украшенный эмалями и драгоценными камнями, где теперь хранится Крест Евфросинии.

Около 30 тысяч долларов было выделено распоряжением Президента Беларуси Александром Лукашенко для приобретения 120 килограммов серебра, необходимого для работ по воссозданию гробницы.

Я побывала в мастерской брестского художника, чтобы воочию увидеть красоту создаваемой колоссальной и по красоте, и по исторически-культурной значимости ювелирной ценности. Внешнюю сторону раки украшают барельефы, отображающие перенесение мощей преподобной из Иерусалима в Киев и закладку Свято-Преображенского храма. Виноградная лоза и ритмически упорядоченный узор орнамента из цветной эмали окантовывают раку по периметру, где написаны слова: «Ублажаем тя, преподобная мати наша Евфросиния, чтим святую память твою, наставница монахинь и собеседница ангелов». Верхняя крышка надгробия с изображением венца над головой святой Евфросинии будет открываться для поклонения верующим. Внутреннюю сторону надгробия в этом месте будет знаменовать писаный лик Спасителя. И лик Христа, и венец у изголовья святой Евфросинии будут украшены жемчугом.

Облачение для преподобной Евфросинии шьют монахини брестского Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря. В швейной мастерской обители мне показали эту старательную и кропотливую работу: изящным узором великолепного речного жемчуга вышита ткань зеленого бархата. Тканью обобьют кипарисный гробик, который доставлен на прошлой неделе из Минска для последних примерок. Таким же узором и из такой же ткани будут украшены и сшиты скуфейка и тапочки для святой.

Жемчуг всегда был отличительным украшением на княжеских одеждах, а зеленый цвет в Церкви Святой считается цветом для одежды преподобных.

Ольга Ролич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.