1994 Занятия горожан в прошлом

Мартынов, А. Занятия горожан в прошлом / А. Мартынов // Кобрынскі веснік. – 1994. – 5, 9 лютага.

Занятия горожан в прошлом

Подобно тому, как некогда любой танец начинался от печки, так, вздумав заглянуть в прошлое нашего города, обяза­тельно следует использовать объёмистый том «Ревизии Кобринской экономии» 1563 г. Этот старейший справочник содержит неоценимые сведения о некото­рых сторонах жизни Кобринщины четырёхсотлетней давности. Благодаря приводимым здесь данным имеется возможность получить достоверное представ­ление о занятости горожан в столь отдалённую эпоху. Извеч­ной профессией подавляющей массы податного населения (а это 347 семейств) было земле­делие. Наряду с ними имелась небольшая «прослойка» (до 10 процентов), которая дополни­тельно занималась по термино­логии того времени всевозмож­ными «рукомеслами».

Прежде всего загадочно, по­чему вдруг в городе появилось четырнадцать резников (мясни­ков). Вряд ли, их деятельность предназначалась исключительно для местных нужд. В то же вре­мя имелись четыре мельника и по два представителя таких по­пулярных профессий, как порт­ные, кузнецы, плотники да рыба­ки. Этот достаточно скудный пе­речень замыкается шорником, се­дельником, шаповалом, каменщи­ком, стрельцом (охотником?) и даже пушкарём, ведавшим скромной замковой артиллери­ей.

Впрочем, можно с уверенно­стью утверждать, что приведен­ный список был бы несравненно более содержательным, если бы не роковая случайность: часть листов рукописи документа, от­носящаяся к центральной части города, была утрачена. Посколь­ку в ту эпоху в Кобрине суще­ствовал монастырь, несколько православных церквей и недав­но появился первый католичес­кий костёл, то, естественно, име­лось немалое количество неуч­тённого в ревизии церковного притча — священников, диаконов, пономарей. Равно как изначаль­но не учитывались лица шляхет­ского сословия с обслуживаю­щей дворовой челядью. Не на­званы также члены городской ад­министрации и торговли.

Следующим этапом наше­го беглого обзора будут сведения, запечатлённые в доку­менте 1792 г. и охватывающие 245 семейств. Естественно, у внимательного читателя может возникнуть законное недоуме­ние: как же так — свыше двухсот лет назад в городе жили  347 се­мей мещан и вдруг стало на це­лую сотню меньше? По-видимо­му, в этом повинна вереница бед­ствий, обрушившихся на Кобрин в начале столетия. Огромный пожар истребил большую часть строений, затем опустошитель­ное моровое поветрие (чума, хо­лера?) унесло множество жизней, и, наконец, тяжёлая контрибуция, наложенная шведскими завоева­телями и основательно разорив­шая городскую казну. Всё это в совокупности довело город до невиданного упадка, а население — к обнищанию. В результате решением сейма в 1766 году Кобрин был лишён городских прав и привилегий, поступив в разряд королевских столовых поместий.

В подтверждение сказанно­го особенный интерес вызыва­ет распределение горожан по имущественному положению. Богачами названы лишь 11 се­мей, состоятельных -15, средне­зажиточных — 59, в то время, как подавляющее большинство ока­зались на уровне бедности. В Ре­визии сообщается лишь о 31 земледельце, а 25 названы вооб­ще безземельными. И в то же время в городе имелось 129 во­лов и всего 36 лошадей. Что же сталось с сотнями традиционных мещан-землеробов? Бесконеч­ные вопросы…

И всё же на сей раз список ремесленников оказывается не­сравненно более интересным и разнообразным. Появилась но­вая, притом самая многочислен­ная профессия сапожников в количестве 15 человек. Вероят­но, горожане всё более входили во вкус обмена самодельных лыковых лаптей на более изящ­ную кожаную обувь. Вплотную за ними следуют 12 портных и 11 гончаров. Уже с того времени нынешняя улица Пролетарская стала называться Горшечной или Гончарной. Достаточно популяр­ными ремёслами становятся куз­нечное и кожевенное занятие. Плотников было 6, три печника и столько же мясников. Упомяну­ты 2 бургомистра, хотя это ад­министративная должность, 2 винодела. И всего-навсего по одному представителю самых редких профессий: врач, цирюль­ник, повар, маляр, пекарь, трубо­чист, писарь, стекольщик, прачка и мыловар. Быт Кобрина посте­пенно изменяется, и это отража­ется на более пёстрой картине занятости населения. Подобно предыдущему перечню, здесь также отсутствуют данные о про­живающей в городе шляхте, ду­ховенстве, администрации и «торгашах», о численности кото­рых можно только гадать.

И наконец, перешагнём в воображении ещё через столетие и посмотрим, чем же за­нимались наши сограждане в конце XIX — начале XX веков. В «Большой энциклопедии» под редакцией Южакова (издание 1903 г.) написано, что Кобрин — уездный город Гродненской гу­бернии на реке Мухавец и Кобринка. Жителей — 10365 человек. Две православные церкви, костёл, кирка. Домов 850, из них 150 не­жилых. Фабрик и заводов — 24. Шесть больниц на 135 коек, в том числе 3 военных госпиталя. Два книжных магазина, библиотека и две(!) типографии. Учебных за­ведений — 4, в их числе уездное училище, приходское и два част­ных.

Несравненно более обстоя­тельные сведения о занятости горожан приводятся в материа­лах Первой Всероссийской пе­реписи населения 1897 г. В то время из общего числа жителей (10915 человек) насчитывалось более 4 тыс. грамотеев. Училось в вузах Петербурга, Москвы, Вар­шавы — 22, в средних школах Бре­ста, Пинска, Белостока — 129, по­скольку собственная средняя школа отсутствовала. В админи­страции, суде и полиции в общей сложности насчитывалось 85 служащих. Не правда ли, потря­сающее засилие бюрократии! Притом следует иметь в виду, что Кобрин того времени являлся ад­министративным центром об­ширного уезда, занимавшего 4620 кв. вёрст, с населением в 185 тысяч. В него входили, помимо нынешнего района, Жабинковский, Дрогичинский, Ивановский. И это при больших расстояниях, отвратительных дорогах, мизер­ной телеграфной и полном от­сутствии телефонной связи. Но ведь порядок поддерживался, на­логи взимались, со своими обя­занностями «бюрократы» справ­лялись удовлетворительно.

В дальнейшем, к сожалению, не избежать достаточно нудного перечня профессий, бытовавших в Кобрине столетие назад: ад­вокатура — 8 человек, духовенство — 21, преподаватели и воспита­тели — 73, подённые работники — 429, из них 283 человека — женс­кая прислуга. Живущих с дохо­дов и недвижимого имущества — 209, арестантов — 75, земледельцев — 194. Обработкой льна за­нимались 12 человек, а строи­тельно-ремонтными работами — 538!

Хотелось бы обратить вни­мание читателей, насколь­ко статинформация как дорево­люционной России, так и дово­енной Польши была общедос­тупна в полном смысле. Взять хотя бы ежегодную «Памятную книжку Гродненской губернии». В ней можно обнаружить любо­пытнейшие данные, в том числе о количестве и разновидности преступлений по уездам, пере­чень воинских частей гарнизона Брестской крепости и т. д. То есть все те сведения, которые после, уже в советские времена, не подлежали разглашению. Однозначно можно сказать и о польской статистике, издававшей подробнейший ежегодник. В нём помещались такие материалы, которые у нас считаются неоспо­римой прерогативой лишь узко­го круга избранных должностных лиц.

Алексей МАРТЫНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.