1987 Во славу русского оружия

Мартынов, А. Во славу русского оружия: к 175-летию Отечественной войны 1812 года / А. Мартынов // Заря. – 1987. – 6 августа.

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ

K 175-летию Отечественной войны 1812 года

Спустя три недели после вторжения наполеоновских полчищ в Россию боевые действия развернулись на юго-западе Белоруссии. Здесь оперировали части 3-й русской армии под командованием генерала А. П. Тормасова. Им противостояли 7-й корпус «великой армии», возглавляемый генералом Ж. Ренье, и австрийский корпус генерала К. Шварценберга.

15(27) июля в Кобрине произошел бой с занимав­шим город отрядом генера­ла Кленгеля, который закончился полным разгромом противника, потерявшего до тысячи убитых. В плену оказались два генерала, 76 офицеров и 2382 солдата. Победителям достались во­семь пушек и четыре знамени. В честь этой первой зна­чительной победы со стен Петропавловской крепости был дан первый в ту войну победный салют.

Второе, более крупное по масштабам сражение прои­зошло 31 июля (12 августа) у деревень Городечно — Поддубное Кобринского уезда (ныне Пружанский район).

Еще десять лет тому на­зад на северо-западной ок­раине Кобрина в урочище «Шевня» высился искусст­венный холм, именуемый в народе «Батареей». Здесь в земле находили обломки оружия, ядра, пули, пугови­цы. Когда холм раскопали, нашли разнокалиберные пу­шечные ядра, переданные потом в фонды музея имени Суворова. По-видимому, эта «Батарея» побывала в боевом огне 1812 года.

Торжественно отмеченный в России 100-летний юбилей Отечественной войны дал повод для сооружения мно­жества памятников на мес­тах сражений. Было приня­то решение увековечить Кобринскую победу и Городеченское сражение. Для сбо­ра средств на кобринский памятник проводилась под­писка среди личного соста­ва воинских частей, предки которых принимали участие в бою. Закладка памятника, автором которого был архи­тектор Д. Марков, состоя­лась в самую годовщину боя, тогда как открытие произошло осенью того же года в весьма торжествен­ной обстановке.

Сооруженный в централь­ной части Кобрина, памят­ник из гранитного постамен­та напоминает скалу, увенчанную большим брон­зовым орлом с широко рас­простертыми крыльями. Клю­вом и когтями орел разрыва­ет лавровый венок с латин­ской буквой «Н» посреди, символизующий начало кон­ца победных успехов само­надеянного корсиканца. На лицевой мраморной доске высечено: «Русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июля 1812 г.». Одна из двух боко­вых досок посвящена переч­ню полков — участников боя, тогда как на второй дан список воинских частей, соору­жавших памятник. На поста­менте установлены в ряд четыре тяжеловесные мор­тиры того времени с пира­мидками пятипудовых бомб.

Однако в первозданном виде памятнику суждено было простоять только до первой мировой войны.

В 1951 году памятник был восстановлен с небольшими изменениями. Скульптор М. Керзин создал новый ва­риант орла с неповрежден­ным лавровым венком без вензеля Наполеона.

В 1912 году неподалеку от деревни Поддубная, в урочище «Высокая Гора», зало­жена была высокохудожест­венная часовня-памятник. Внутри на ее стенах распо­лагались мраморные плиты с перечнем принимавших уча­стие в сражении воинских частей и длинный ряд имен воинов, захороненных в братской могиле. Однако на­чавшаяся в 1914 году первая мировая война помешала официальному открытию па­мятника. А в годы Великой Отечественной часовня бы­ла вообще уничтожена, уце­лел только шестигранный цоколь.

150-летие Отечественной войны 1812 года было отме­чено у нас новыми памятны­ми знаками. У шоссе Пружаны — Высокое, при пово­роте к деревне Поддубное, установлена семиметровая бетонная стела, напоминаю­щая о состоявшемся здесь кровопролитном сражении. Аналогичная стела сооруже­на в центре деревни Стригово Кобринского района, где на марше к Кобрину русские части вели арьергардные бои.

В самом Кобрине дополни­тельно установлены две ме­мориальные доски. Одна укреплена на здании бывшего собора, сооруженного на братской могиле русских воинов-героев, павших в Кобринском бою. Вторая — на доме бывшего Спасского монастыря, возле которого складывали оружие к ногам победителей капитулировав­шие вояки генерала Кленгеля.

 «Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги», — написано на памятной медали участ­ников Отечественной войны 1812 года.

А. МАРТЫНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.