ЭР Министерство обороны

В Космических войсках прошел торжественный прием Военного совета по случаю 70-летнего юбилея заслуженного ветерана [Электронный ресурс] // Министерство обороны Российской Федерации. – Режим доступа: http://mil.ru/et/news/more.htm?_print=true&id=10653081@egNews. – Дата доступа: 08.11.2018.

В Космических войсках прошел торжественный прием Военного совета по случаю 70-летнего юбилея заслуженного ветерана

В Космических войсках (КВ) установилась добрая традиция — проводить торжественный прием Военного совета по случаю юбилеев ветеранов, чья жизнь и деятельность является гордостью не только Космических войск (КВ) и Вооруженных Сил, но и историческим достоянием России, ее славой и гордостью.

15 августа члены Военного совета КВ, а также приглашенные на торжественный прием ветераны и офицеры командования, лучшие командиры соединений и воинских частей КВ поздравили с 70-летним юбилеем генерал-лейтенанта в отставке Борисюка Николая Андреевича, вручили ему поздравительные адреса, подарки, цветы.

Начальник штаба — первый заместитель командующего КВ генерал-майор Владимир Деркач, поздравляя юбиляра, отметил: «Сегодня Космическими войсками в интересах ракетно-космической обороны страны решается широкий спектр задач поддержания боевой готовности и перспективного развития. Их успешная реализация не в последнюю очередь определяется тем, что традиции высокого профессионализма, верности воинскому долгу и офицерской чести, заложенные многими десятками тысяч ветеранов КВ, нынешним поколением военнослужащих КВ сохранены и приумножаются».

Члены Военного совета ветераны и военнослужащие КВ, приглашенные на торжественный прием, с гордостью вспоминали нелегкий боевой путь Николая Андреевича и его неоценимый вклад в развитие отечественной ракетно-космической техники.

Судьба залуженного ветерана неразрывно связана с историей становления и развития отечественной космонавтики. Закончив в 1962 г. Ленинградское училище военных сообщений имени М. В. Фрунзе, Николай Андреевич навсегда связал свою судьбу с воинскими частями космического назначения, которым отдал более тридцати пяти лет жизни.

С 1962 по 1987 г. Николай Борисюк служил на космодроме Байконур, где прошел практически все должности от командира взвода до заместителя начальника космодрома по ракетному вооружению. Он принимал участие в проведении наземных и летных испытаний изделий ракетно-космической техники на космодроме. Под его руководством были отработаны и приняты на вооружение ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами нового поколения.

Дальнейшая служба Николая Андреевича связана с Главным научно-исследовательским центром космических средств Минобороны. В 1987 г. он становится заместителем начальника 53 Главного центра по управлению орбитальными группировками космических аппаратов, руководит работой государственных комиссий по летным испытаниям перспек¬тивных ракетно-космических комплексов. С 1991 года — заместитель начальника космических средств МО по эксплуатации космических средств, а с 1993 по 1997 г. — первый заместитель командующего Военно-космическими силами.

В какой бы должности Николай Андреевич не находился, его всегда отличали высочайшая работоспособность и порядочность, скромность и доступность. Он является лауреатом Государственной премии России, награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР», «Почета» и другими государственными и ведомственными медалями.

Уйдя на заслуженный отдых, генерал Борисюк продолжает активную общественную работу по воспитанию молодого поколения защитников Родины, принимает участие в ветеранском движении, является председателем межрегиональной общественной организации «Ветераны космодрома «Байконур».

В своем ответном выступлении юбиляр поблагодарил командование КВ за постоянное внимание и заботу, которые уделяются ветеранам, высокую оценку их знаний и опыта, используемого в процессе патриотического воспитания военнослужащих.

Группа информационного обеспечения Космических войск ВКС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.