ЭР Кобринский райисполком

Алексей Михайлович Мартынов [Электронный ресурс] // Кобринский районный исполнительный комитет. – Режим доступа: http://kobrin.brest-region.gov.by. – Дата доступа: 01.03.2017.

Алексей Михайлович Мартынов

(20.08.1904 — 15.11.1999)

Алексей Михайлович Мартынов родился 7 августа (20 августа по новому стилю) 1904 года в городе Кобрине.

С 1911 года ребенка отдали учиться в Кобринское приходское училище, но в связи с военными действиями 1915 года учеба была прервана, и семья эвакуировалась в город Рогачев Могилевской губернии. Там Мартынов продолжил учение в реальном училище. В 1919 году его отец был назначен заведующим школой в деревне Прибор Городецкого сельсовета. В этой деревне зимой 1920 – 21 гг. Алексей Михайлович стал преподавателем школы ликбеза, а с марта 1921 года работал учителем в деревне Николаевка. В мае 1922 года скоропостижно от инсульта на 65-ом году жизни умер отец, прослужив учителем 49 лет. Мама — Параскева Антоновна — решила возвратиться в Кобрин. Здесь А. М. Мартынов работал чернорабочим преимущественно на сезонных работах и на лесозаводе, затем занимался садоводством на приусадебном участке.

Занялся самообразованием. Его интерес и увлечения были исключительно широкими, охватывали разные области знаний и искусства. Алексей Михайлович самостоятельно изучил и хорошо владел английским, французским, немецким, польским и украинским языками, освоил эсперанто. Помимо языкознания увлекался чтением произведений классиков мировой литературы.

После воссоединения Западной Белоруссии с БССР в 1939 году Алексея Михайловича привлекли на работу во Временное управление Кобринского уезда налаживать службу связи, затем он стал организовывать городскую библиотеку, заведующим которой проработал до самого начала войны.

Во время оккупации Мартынову удалось избежать принудительной мобилизации на работу в Германию. С мая 1942 года работал кладовщиком и жестянщиком в строительной фирме. Затем при содействии бывшего подпольщика при белополяках Алексея Куреши стал связным партизанского отряда имени Чапаева, снабжая партизан нужными им материалами со склада. Впоследствии выполнял разведывательные задания в тылу врага, получаемые от оперуполномоченного партизанской бригады имени Чапаева С. И. Шмырева.

Сразу после изгнания гитлеровских оккупантов по заданию райкома КПБ Мартынов восстановил работу городской библиотеки, а в ноябре 1944 года был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации около года работал техником-инвентаризатором. А с 4 августа 1946 года был назначен директором Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова. 

Алексею Михайловичу домик Суворова достался в довольно плачевном состоянии. Но благодаря стараниям и энтузиазму Мартынова он не только уцелел, но и стал визитной карточкой Кобрина, получил известность за пределами республики. Тридцать два года Алексей Михайлович находился на «капитанском мостике» музея, отдавая себя любимому делу, исследовал историческое прошлое родного города, написал более семидесяти статей, публиковался в республиканских и местных органах печати.

С 1965 по 1972 гг. Мартынов на общественных началах возглавлял Кобринское отделение добровольного общества охраны памятников истории и культуры. Он не только работал по сохранению существующих памятников, но также инициировал работу по увековечению мест, связанных с историческими событиями на территории Кобринщины. В 1974 году к тридцатилетию освобождения Беларуси, по инициативе Алексея Михайловича и при его непосредственном участии было установлено двадцать четыре обелиска с мемориальными досками, посвященными событиям Великой Отечественной войны.

По его инициативе в 1948 году в Кобрине был основан парк культуры и отдыха имени А. В. Суворова. Благодаря активной деятельности А.М. Мартынова в 1950 году в Кобрине были установлены два бюста Суворова, а в 1964 году – памятник А. В. Суворову работы Чеботырева. Алексей Михайлович проделал большую работу по установлению даты первого письменного упоминания о городе Кобрине. Алексей Михайлович Мартынов умер 15 ноября 1999 года. За активную краеведческую работу награжден медалью имени Н. К. Крупской, множеством грамот, именными подарками, был почетным гражданином Кобрина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.