Ширко, В. Стриговские горизонты

Ширко, В. Стриговские горизонты : документальная повесть о Заслуженном работнике сельского хозяйства Республики Беларусь В. Г. Кузиче / Василь Ширко. – Минск : Парадокс, 2017. – 191 с. : ил.

Василь ШИРКО

СТРИГОВСКИЕ

ГОРИЗОНТЫ

Документальная повесть о Заслуженном работнике сельского хозяйства Республики Беларусь Владимире Григорьевиче Кузиче

А. И. Зозуля,

председатель Кобринского

районного исполнительного

комитета

ВЫСОКИЕ ЗВЕЗДЫ

Кобринский район — один из крупнейших регионов Брестчины. В нём проживает более 85-ти тысяч жителей. В районе 15 агрогородков: Остромичи, Стригово, Буховичи, Оса, Киселевцы, Пески, Городец, Дивин, Ореховский, Батчи, Новоселки, Лука, Онисковичи, Повитъе, Хидры. Райцентр — город высокоразвитой индустрии, где сосредоточены предприятия легкой и пищевой промышленности, строительства, связи, железнодорожного и автомобильного транспорта, коммунального хозяйства и бытового обслуживания, учреждения образования, культуры и здравоохранения. Товары с кобринской маркой хорошо известны не только во всех регионах Беларуси, но и за ее пределами. Далеко за примерами ходить не надо. Производитель детской игрушки «ПП Полесье» выпускает около трех тысяч (!) наименований игрушек, которые продаются в 32 страны мира. Твердые кобринские сыры удостоены многочисленных международных наград на престижных выставках-ярмарках. Мясная продукция, изготовленная из натурального сырья на современном оборудовании по старинным белорусским, украинским, кавказским, молдавским рецептам, не нуждается в рекламе, так же как и верхняя одежда швейной фирмы «Лона».

В последние годы быстро развивается агроэкотуризм. Сегодня это 35 агроусадеб.

Десятки тысяч приезжих и жителей района ежегодно посещают исторический музей имени Александра Васильевича Суворова.

Но больше всего мы гордимся нашими знаменитыми земляками. Это Юлиан Фомич Крачковский (1840-1903) — фольклорист, этнограф, историк, краевед, педагог; Семен Юлианович Сидорчук (1882-1932) — знаменитый архитектор, который проектировал и строил по указу императора Николая II здание Государственной ратной палаты; Дмитрий Никонорович Фальковский (1898-1934) — поэт, переводчик; Ошар Зарицкий (1899-1986) — президент Американского математического общества, лауреат премии Стила и премии Вольфа, второй по престижности после Нобелевской премии; Алексей Михайлович Мартынов (1904-1999) — историк, краевед, вдохновитель и создатель Кобринского военно-исторического музея имени Суворова, почетный гражданин Кобрина; Владимир Николаевич Кирманович (1919-2001) — командир противотанковой батареи, Герой Советского Союза; Николай Петрович Кузьмич (родился в 1950 году) — художник-ювелир, лауреат международных премий и конкурсов, воссоздавший национальную реликвию Беларуси XII века — крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Каждому белорусу известны имена талантливых руководителей председательского корпуса Брестчины Владимира Бедули и Владимира Ралько. Они дважды Герои Социалистического Труда. О них написаны книги, сняты фильмы. Возле бронзовых бюстов Героев круглый год свежие цветы. Высокими звездами называл таких людей поэт Расул Гамзатов.

Из нашей области вышло немало и других самоотверженных, высокообразованных руководителей-аграрников, сумевших не только удержать свои хозяйства на плаву во время шквальных штормов «горбатой» перестройки, но и добиться со временем еще больших успехов, чем раньше. Среди них по праву можно назвать имя правофлангового председательского корпуса Владимира Григорьевича Кузича, заслуженного работника сельского хозяйства, почетного гражданина Кобрина, кавалера многих орденов и медалей.

Владимир Григорьевич всегда, даже в самые непростые для аграрников Беларуси времена, удивлял неуемной энергией, кипучим оптимизмом, верой в завтрашний светлый день.

Кузич мог стать офицером, директором школы, но в тридцать три года был избран председателем отстающего колхоза имени Димитрова Кобринского района. Даже лучшие друзья Владимира Григорьевича считали, что он недолго засидится в председательском кресле. А Кузич 35 лет (!) руководил хозяйством. При нём оно, переименованное в СПК «Стригово» (нынче ОАО), вошло в десятку лучших хозяйств Брестчины.

Владимир Григорьевич первым в районе (и одним из первых в области) перевел «Стригово» на хозподряд. Он скрупулезно изучал опыт лучших аграрников не только Беларуси и ближнего зарубежья, но и стран Европы: Германии, Польши, Франции, Дании, Болгарии.

Не буду подробно рассказывать, как удалось Кузичу и его помощникам добиться высоких урожаев сахарной свеклы, зерновых, построить красивый Дом культуры, сияющую золотыми куполами церковь, десятки современных домов, ферм, проложить асфальт, газифицировать Стригово (об этом читатель узнает из книги), но не могу не отметить, что свой колхоз Владимир Григорьевич покинул, когда тот был на подъеме. И сегодня новый председатель правления Игорь Масько, так же как и рядовые труженики хозяйства добрым словом вспоминают Кузича и всегда рады каждой новой встрече с ним.

Несмотря на возраст, Владимир Григорьевич работает председателем Совета ветеранов Кобринского района. Дверь его кабинета всегда открыта не только для пожилых людей, но и для всех, кто обращается к нему за помощью и за советом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.