Курачук, С. История кобринского края в лицах

Курачук, С. История кобринского края в лицах [Почётный гражданин Кобринского района. П. Г. Коренчук, В. И. Сухарев] / страницу подготовила Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 24 июня (№ 25). – С. 4. – Продолжение. Начало в № 12 от 25 марта 2021 г. ; № 17 от 29 апреля 2021 г. ; № 21 от 27 мая 2021 г.

История кобринского края в лицах

История кобринского края в лицах – такова тема совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты «Кобрин-информ». В каждый последний четверг месяца на четвертой странице газеты будет представлена информация о людях, оставивших заметный след в истории Кобрина, Кобринского района, проявивших себя в разных областях науки, культуры, общественной деятельности, внесших значительный личный вклад в развитие малой родины. Мы будем знакомиться с историей нашего города и района в лицах.

Почётный гражданин Кобринского района

В рамках проекта «История кобринского края в лицах» мы рассказали о почётных гражданах города Кобрина. Сегодня страница посвящена людям, которые удостоены звания «Почётный гражданин Кобринского района», — звания, являющегося высшей степенью признательности жителей Кобринского района. Основаниями для присвоения этого звания являются выдающийся личный вклад в производственную, общественно-культурную деятельность района, конкретные, высокие достижения в профессиональной, общественной, благотворительной деятельности.

На сегодняшний день высокое звание «Почётный гражданин Кобринского района» присвоено девяти заслуженным, авторитетным людям, которые в разное время в разных сферах не просто достигали личных и карьерных профессиональных высот, но и приумножали славу Кобринщины на различных поприщах.

В 2005 году в соответствии с решениями Кобринского районного исполнительного комитета от 18.08.2005 № 786 и районного Совета депутатов от 18.08.2005 № 99 присвоено звание «Почётный гражданин Кобринского района»:

Коренчуку Павлу Григорьевичу — пенсионеру, бывшему председателю колхоза «Новый путь» Кобринского района, за большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района, изучение, сохранение и пропаганду историко-культурного наследия Кобринщины;

Сухареву Владимиру Ивановичу — президенту Ассоциации «Интертрейнинг», сопредседателю — исполнительному директору Международного форума «Мировой опыт и экономика России», за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кобринщины, укрепление деловых и дружеских связей двух братских народов Беларуси и России.

КОРЕНЧУК ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ (1924-2012)

В его судьбе, как в зеркале, отразилась целая историческая эпоха.«Я крестьянский сын», — говорил о себе Павел Григорьевич. Всю свою жизнь его родители работали на земле. И он всю жизнь проработал на земле, отдал ей все свои силы.

Родился Павел Коренчук 11 октября 1924 года в деревне Магдалин Кобринского района. До войны получил семилетнее образование: в 1936 году окончил четыре класса Борисовской начальной школы, далее поступил в пятый класс Кобринской польской школы. В 1939 году с приходом Советской власти продолжил учебу в бывшей гимназии. По окончании русскоязычной школы в городе Кобрине получил комсомольскую путевку на рабфак. Однако учиться не пришлось: в самом начале лета умер отец, а через две недели началась Великая Отечественная война.

После освобождения Беларуси Павел Коренчук был направлен на восстановление Днепровско-Бугского канала. Отсюда он попал в школу младших командиров в Пинске, где готовили кадры для охраны шлюзов, стал заместителем командира взвода по политчасти. С 1947 по 1948 год являлся секретарём комсомольской организации Киселевецкого сельского Совета (в апреле 1941 года вступил в комсомол).

1948 год открыл новый этап в судьбе Павла Коренчука. В возрасте 24 лет он был избран первым председателем колхоза «Новый путь» Кобринского района, возглавил в родной деревне первый колхоз. Под руководством Павла Григорьевича хозяйство начало быстро набирать производственные обороты и со временем стало одним из показательных на Брестчине. Колхоз «Новый путь» всегда был на хорошем счету, в числе тех хозяйств, на базе которых проводились республиканские семинары по сельскому хозяйству. Обменяться опытом сюда приезжали руководители хозяйств со всей Белоруссии. Первый секретарь ЦК КПБ Петр Миронович Машеров неоднократно бывал в хозяйстве, не раз с аэродрома в д. Борисово поднимался на небольшом самолете в воздух, чтобы осмотреть поля хозяйств района и области.

Тридцать шесть лет, с самых первых дней основания колхоза «Новый путь», Павел Григорьевич был его бессменным председателем колхоза. Много добрых дел за свою председательскую бытность успел он сделать. Благодаря Павлу Коренчуку построена новая начальная школа в Магдалине, здание средней школы в Киселевцах.

Ушел на пенсию первый председатель (такое словосочетание многие кобринчане неизменно ставятрядом с фамилией Коренчука)в 1984 году. Но и на пенсии Павел Григорьевич продолжал находиться в гуще общественной жизни: активно работал в ветеранских организациях, избирался старостой д. Магдалин. Он был небезучастен к судьбе родного края, к судьбе будущих поколений. В памяти этого человека держалось множество фамилий, дат, событий. Занимался Павел Григорьевич и краеведческой деятельностью. Основным его увлечением была топонимика — наука о происхождении географических названий. Будучи председателем Совета ветеранов, он исколесил почти все деревни Кобринского района и сумел найти толкование названий очень многих из них. Материалы его исследований под названием «Деревенька моя…» были опубликованы в районной газете. Павел Григорьевич принимал активное участие в подготовке и издании книги «Память. Кобринский район».

Неоднократно Павел Коренчук избирался депутатом Брестского областного Совета депутатов, четыре созыва избирался депутатом Кобринского районного Совета народных депутатов, много раз — депутатом Киселевецкого сельского Совета народных депутатов.

9 апреля 2012 года Павла Григорьевича Коренчука не стало. Не стало человека, который много сделал для развития коллективного сельскохозяйственного труда на Кобринщине, чья жизнь и деятельность вошли в историю Кобринщины как яркий пример самоотверженного труда, преданного служения людям, верности своей малой родине.

Трудолюбие и авторитет снискали ему уважение среди людей. Яркий и плодотворный трудовой путь, достигнутые успехи в развитии сельскохозяйственного производства Павла Григорьевича Коренчука отмечены государственными наградами — орденами Ленина, «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», Грамотой Верховного Совета БССР.

СУХАРЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Руководитель трёх компаний, учредитель шести организаций, учредитель автономной некоммерческой организации по содействию в развитии сотрудничества со странами АНО «Восточное измерение».

Родился 14 августа 1947 года в Москве. Окончил Московский юридический институт. С 1971 по 1975 год работал в Черемушкинском райкоме комсомола г. Москвы, возглавлял районный комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, дирекцию Черемушкинского производственно-жилищного ремонтного объединения г. Москвы. Руководил службой занятости г. Москвы.

В 1989 году основал Ассоциацию «Интертрейнинг». С 1991 года является Сопредседателем Оргкомитета Международного Форума «Мировой опыт и экономика России», в рамках которого провел более 100 крупномасштабных всероссийских и международных конгрессов, симпозиумов, конференций.

Владимир Сухарев проводил большую международную деятельность, занимаясь вопросами расширения сотрудничества в экономической сфере со странами ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Является Вице-президентом Международного общественного движения «Восточное измерение», создание которого лично поддержал президент России Владимир Путин.

Владимир Иванович принимает активное участие в научных изысканиях, являясь членом Международной Академии менеджмента, профессором Академии информационных процессов и технологий, членом Международной Академии наук «Проблемы интеллектуального развития», членом международной Академии экономики и финансов.

Имеет почетные награды Президента России, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, правительства Российской Федерации.

Москвича Владимира Сухарева в Кобрине знают многие, потому что в нашем городе он бывал не раз — и с деловыми визитами, и на праздниках. С 1991 года он активно участвовал в жизни Кобрина. Организовывал и проводил встречи по обмену опытом и расширению сотрудничества для представителей бизнеса, промышленности, науки и культуры России и Беларуси. Оказывал помощь жителям и предпринимателям Кобринщины. Проводил большую работу по привлечению инвестиций для экономического развития региона, его предприятий и организаций. В 2005 году Владимир Иванович принимал активное участие в организации и проведении Международного Инвестиционного Форума «Кобрин-Инвест».

В 2015 году в соответствии с решениями Кобринского районного исполнительного комитета от 6 января 2015 года № 11, районного Совета депутатов от 13 января 2015 года № 37 присвоено звание «Почётный гражданин Кобринского района»

Клочкович Марие Николаевне, Кузичу Владимиру Григорьевичу, Морозу Ивану Павловичу. Но об этом в следующем выпуске проекта.

Страницу подготовила

Светлана Курачук, главный библиограф

Кобринской центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.