2020 Савчук, М. Нитка, иголка и вдохновение

Савчук, М. Нитка, иголка и вдохновение / Маргарита Савчук // Кобрин-информ. – 2020. – 11 июня (№ 24). – С. 4.

Почетный гражданин Кобринского района, бывший директор Кобринского лицея сферы обслуживания М. Н. Клочкович, находясь на пенсии, посвятила себя творчеству вышивки картин.

Нитка, иголка и вдохновение

Когда человек уходит на заслуженный отдых, у него появляется много свободного времени, которое каждый старается чем-то заполнить. Кто-то уделяет внимание внукам, а если они уже взрослые – воплощает в реальность, казалось бы, несбыточные в свое время мечты. Почетный гражданин Кобринского района, бывший директор Кобринского лицея сферы обслуживания Мария Клочкович, находясь на пенсии, посвятила себя творчеству: вот уже 13 лет она вышивает замечательные картины. Я решила познакомиться с работами милой, обаятельной женщины, которая к тому же оказалась еще и талантливой рукодельницей.

Мария Николаевна встретила меня в своем палисаднике, в котором рядом с декоративными туями соседствовали распустившиеся маки, тюльпаны и пионы, а также десятки других цветов, которые ждали своей очереди, чтобы зацвести.

— Многие из них стали «героями» картин, которые я вышиваю. — улыбаясь, сказала мастерица.

В том, что, окружая свой дом живыми цветами, она переносит их на ткань, я смогла убедиться, когда Мария Николаевна провела меня по комнатам, на стенах которых висели красочные работы мира творчества и цветов.

— Вот эти пионы — самое первое мое творение, — показывает картину Мария Николаевна. — Вышивала я их долго, потому что на специальной основе для вышивки при переходе с одного цвета на другой приходилось постоянно считать клеточки с самого начала. Это теперь, имея опыт в таком увлекательном виде творчества, перед тем как начинать вышивку, я на ткани простым карандашом наношу квадраты размером 10×10. Таким образом, намного облегчается подсчет клеточек, в результате чего работа выполняется быстрей.

Переходим из комнаты в комнату, от стены к стене — и моему взору предстают картины самых разных размеров с изображением маков, пионов и целых букетов цветов, которые, кажется, поистине благоухают.

Как призналась Мария Николаевиа, ей нравятся разные тематики, но больше всего душа лежит к натюрмортам и деревенским пейзажам, на которых в разные поры года изображены и домик у околицы, и речка с проталинками, и луна, висящая над крышей… Эти искрящиеся оптимизмом полотна возвращают ее в детство — д. Лесники Дрогичинского района. Именно там, в отчем доме, мама показала ей, самой младшей из трех сестер, первые стежки этого изящного творчества — вышивки. По словам Марии Николаевны, родители воспитывали детей в строгости и не позволяли, чтобы они свободное время проводили без конкретного занятия. После подготовки домашнего задания сестры помогали по дому, читали художественную литературу, а потом вязали крючком кружева.

— Мне очень нравилось вышивать по льняному полотну простым и болгарским крестиком скатерти, постельное белье, льняные полотенца. У нас тогда было свое хозяйство, а в деревне каждая семья по очереди пасла коров. Вот и мы с сестрами частенько помогали родителям — выходили на пастбище. Помню, наберем цветных ниток и вышиваем себе приданое… А потом, когда я поступила в Брестский педагогический институт, заниматься рукоделием времени не хватало, — вздыхает моя собеседница.

Трудовую деятельность после окончания учебы Мария Николаевна начинала в Бельской восьмилетней школе, где преподавала химию и биологию, а потом около пяти лет была директором этой школы. Работа, дом, семья, ребенок… Вышивка напоминала о себе только наволочками на подушках да льняными полотенцами, которыми было очень приятно вытираться. Дальнейшие 26 лет трудовой деятельности Марии Клочкович были связаны с Кобринским ПТУ-153 текстильщиков, ныне Кобринским государственным профессиональным лицеем сферы обслуживания, 24 из которых была его директором. И вот здесь руководителю учреждения образования снова пришлось созерцать красоту рукоделия.

— Ежегодно в марте в училище проводились выставки технического и художественного творчества, где многие мастера производственного обучения и учащиеся представляли и кружевные изделия, и вышивку. Реализуя свои творческие способности, учащиеся изготавливали то, к чему у них проявлялся внутренний интерес, — рассказывает Мария Николаевна. — Являясь членом комиссии, я оценивала работы, лучшие из которых мы отправляли на выставку в областной центр технического творчества. Когда я смотрела на кружева и вышитые картины, невольно вспоминала, что когда-то и я делала такие же красивые изделия.

Могла ли она тогда подумать, что спустя годы снова вернется к этому увлекательному виду творчества.

Когда Мария Николаевна ушла на пенсию, надо было чем-то заниматься, особенно в зимний период. Вот тут-то она и вспомнила о своем детском увлечении, которое ей очень нравилось, ведь для вышивания картин не требуется оканчивать курсы или приобретать дорогостоящее швейное оборудование. Иголки, нитки, пяльцы, ткань — вот и все необходимые для вышивки атрибуты. Конечно, особое внимание следует уделять полотну, на котором будет вышит узор, ведь от его качества напрямую зависит конечный результат. Но сейчас все эти материалы приобрести несложно. Ассортимент товаров для рукоделия настолько обширен, что можно растеряться. Индивидуальные предпочтения, фантазия и вкус помогут каждой рукодельнице определиться, в какой технике выполнить вышивку, какие наборы для вышивания купить, какие материалы выбрать.

— Когда вышила несколько картин, это занятие настолько меня увлекло, что до сих пор не могу остановиться и, наверное, уже никогда не остановлюсь, — призналась Мария Николаевна. — Каждый день хоть немного времени я стараюсь посвящать этому занятию. Вышиваю только днем, причем, пока не закончу одну картину, другую не начинаю. Для меня все мои работы как дети — мне очень трудно с ними расставаться, ведь в каждую вкладывается частичка души. Поэтому вышиваю в основном для себя, все картины находятся в моей коллекции. Сегодня их более двадцати, не считая тех, которые подарены родным и знакомым. Среди картин есть и сложные, работа над которыми длилась около года. Окружающие, видя мои работы чаще всего приходят в изумление, ведь вышивка — это поистине кропотливый труд. В основном слышу позитивные отзывы, людям нравятся мои картины.

По словам талантливой рукодельницы, композиционную завершенность каждой картине придает ее оформление. В начале своей творческой деятельности она помещала вышивки под стекло в обычные деревянные рамочки. Но со временем стала пользоваться услугами багетных мастерских, где профессионалы своего дела подбирают под каждую работу такое оформление, что картина начинает играть новыми яркими красками. Вот и сейчас у Марии Николаевны есть несколько готовых работ, которые требуют профессионального оформления.

В завершение нашей ветречи Мария Николаевна достала альбом с эскизами. Одни из них уже воплощены в оригинальные картины, а другие ждут своей очереди. Совсем недавно , были завершены три картины, вышитые крестом, по временам года — «Лето», «Зима» и «Осень». Когда появится работа под названием «Весна», четыре картины будут размещены на стене, окружая красивые большие часы.

Действительно, чтобы создать картину, не обязательно владеть кистью и красками. Достаточно взять в руки иголку, нитки и крестик за крестиком создавать собственный шедевр, подобно Пигмалиону, сотворившему свою Галатею.

Маргарита Савчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.