2020 Елизарова Приказ выполнил

Елизарова, Ж. Приказ выполнил / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2020. – 8 мая (№ 35). – С. 9 : фот. Об уроженце Кобринщины Герое Советского Союза В. Н. Кирмановиче.

Приказ выполнил

Все ветераны и участники Великой Отечественной войны — герои. Однако среди них есть особая категория людей, которых Родина назвала героями с большой буквы. Это Герои Советского Союза.

Среди них — наш земляк Владимир Кирманович, первый и единственный выходец Кобринщины, получивший такое высокое звание. Двадцатилетним юношей в сентябре 1940 года он был призван на срочную службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и вряд ли мог даже подумать о том, что уже через год жизнь будет испытывать его не на учебных сборах, а в боевой обстановке. Из простого столяра война сделала профессионального военного — сильного, мужественного, знающего, как противостоять вероломному врагу.

К моменту нападения фашистов на нашу страну он был уже опытным артиллеристом. Отличный мастер меткого огня, человек большой силы воли, он вскоре стал командиром взвода, затем — противотанковой артиллерийской батареи. Капитан Кирманович бил фашистов на Курской дуге, в низовьях Днепра, освобождал Севастополь и Симферополь, воевал с Курляндской группировкой противника.

Осенью 1944 года наши войска, преодолевая яростное сопротивление фашистов, продвигались вперёд, освобождая Прибалтику. На одном из участков гитлеровцы предприняли попытку остановить наступление. На Рижском направлении навстречу контратакующему врагу была выдвинута противотанковая батарея капитана Кирмановича и два подразделения танков. Готовясь к бою, артиллеристы вырыли окопы и тщательно замаскировали свои пушки. На рассвете из-за бугра показалось три вражеских танка-разведчика. За ними следовало ещё около трёх десятков машин.

Четырёхорудийной батарее Кирмановича выпала задача отразить нападение, поэтому комбат, не желая напрасно терять снаряды и раньше времени обнаруживать себя, сколько мог, оттягивал время удара. Только когда машины фашистов оказались на предельно близком расстоянии, раздалась команда: «Огонь!».

Дружно грянули орудия. Уже от первого залпа загорелись три вражеских танка. Затем окутались дымом и пламенем ещё два. Остальные заметались по полю, ведя беспорядочную стрельбу.

Прицельным огнём противника были выведены из строя два наших орудия, но оставшиеся продолжали бой и подбили ещё один танк. Противник продолжал наступление. Тогда по врагу открыли огонь наши танкисты. Капитан Кирманович, находясь всего в двухстах метрах от неприятеля, хорошо видел поле сражения. В решающий момент он по собственной инициативе взялся корректировать огонь находившихся в тылу гвардейских миномётов и артиллерии. Нацеленные Кирмановичем меткие залпы несли смерть и разрушение в ряды наступавших врагов. Более 20 немецких танков пылало на поле боя. Враг отступил.

За мужество, героизм, проявленную инициативу, определившую исход боя, Владимир Кирманович и был удостоен Звезды Героя.

По материалам Кобринского военно-исторического музея

им. А.В. Суворова.

Материалы страницы подготовила Жанна Елизарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.