2017 Пашкович Из механизаторов — в научные сотрудники

Пашкович, Л. Из механизаторов — в научные сотрудники / Людмила Пашкович // Кобрынскі веснік. — 2017. — 22 красавіка. — С. 4.

В 2016 году И. Н. Тетерук стал Почетным гражданином Повитья.

Из механизаторов – в научные сотрудники

Мы продолжаем знакомство с интересными людьми Повитья. В ходе очередного визита мы пообщались с Иваном Тетеруком, который 36 лет проработал в местном хозяйстве, 33 года из них — механизатором Иван Николаевич награждён орденом Трудовой Славы, в прошлом году стал Почётный гражданином Повитья. Однако на заслуженном отдыхе судьба «переквалифицировала» нашего героя из механизатора в научные сотрудника Сегодня Иван Тетерук работает в республиканском ландшафтном заказнике «Званец», расположенном на территории Дрогичинского и Кобринского районов

Республиканский ландшафтный заказник «Званец» — крупнейшее в Европе низинное болото. На территории заказника найдено 644 вида высших сосудистых растений. К охраняемым видам относятся 23: венерин башмачок, зубянка клубненосная, бедренец большой, горечавка крестообразная, касатик сибирский, тайник яйцевидный, хвощ пестрый, кувшинка белая, лук медвежий и др. Из 125 видов птиц, выявленных на территории болота, 110 — гнездящихся. 21 вид птиц занесен в Красную книгу Республики Беларусь.

На работу в заказник Иван Николаевич устроился после 2000 года. Основная задача научного сотрудника из Повитья — следить за уровнем воды на болоте. Так как большинство птиц, обитающих на болоте,- гнездящиеся, то необходимо строго следить, не угрожает ли уровень воды подтоплением гнёздам. При необходимости закрываются и открываются шлюзы, но постоянно со своей «системой мелиорации» вмешиваются бобры — ставят плотины, где не нужно.

Иван Тетерук рассказывает, что часто на территорию заказника приезжают сотрудники научных экспедиций, которые изучают насекомых, окольцовывают птиц, занимаются другой научной деятельностью.

Работа у Ивана Николаевича сезонная — связана она с пребыванием птиц в нашем регионе. Что касается животных, то Иван Тетерук их встречает редко. И не только потому, что они пугливы, — в девственной природе болота очень густо растут деревья и кустарники, за которыми трудно что-либо разглядеть. А вот редкие виды растений увидеть можно достаточно часто.

Так после жизни, наполненной грохотом работающих тракторов и комбайнов, нашему герою удалось найти своё место в тишине и умиротворении природы, наполняющей энергией и дарящей жизненные силы.

Людмила Пашкович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.