Курачук, С. История кобринского края в лицах : [Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района]

Курачук, С. История кобринского края в лицах : [Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района] / страницу подготовила Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 30 сентября (№ 39). – С. 4. – Продолжение. Начало в № 12, № 17, № 21, № 25, № 30, № 34.

История кобринского края в лицах

История кобринского края в лицах – такова тема совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты «Кобрин-информ». В каждый последний четверг месяца на четвертой странице газеты будет представлена информация о людях, оставивших заметный след в истории Кобрина, Кобринского района, проявивших себя в разных областях науки, культуры, общественной деятельности, внесших значительный личный вклад в развитие малой родины. Мы будем знакомиться с историей нашего города и района в лицах.

В предыдущих шести номерах газеты была дана информация о людях, удостоенных звания «Почетный гражданин города Кобрина», «Почетный гражданин Кобринского района». Однако в Кобринском районе есть населенный пункт, имеющий почетных граждан своей местности. Это агрогородок Повитье.

В нынешнем году Повитье отмечает 475-летие со времени первого упоминания в письменных источниках. Это поистине уникальное, старинное полесское село. Во-первых, оно одно составляет целый сельсовет, что обусловлено географическим положением деревни — среди лесов и болот на самом юге Кобринского района, на границе с Украиной, чуть в стороне от других населенных пунктов. Во-вторых, здесь бережно хранят память поколений, чтут обычаи и народные традиции. В третьих, деревня примечательна своим необычным диалектом, впитавшим элементы как белорусского, так и русского, украинского, польского языков. Частично понимая эти языки, вы на слух сможете разобрать процентов 70 из сказанного. Повитье также богата на события и знакомые многим имена. И не удивительно, что это единственный населённый пункт на Кобринщине, который имеет своих почётных граждан.

С 2014 года звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» присваивается жителям агрогородка Повитье и лицам, проживающим за его пределами, за особые заслуги перед агрогородком. В 2014 году это звание присвоено Николаю Заверженцу, Николаю Кривецкому, Василию Мигицу, Вячеславу Сашко, Владимиру Тюлину. В 2016 году звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» удостоены Иван Концевич, Иван Тетерук, Анна Чопик, в 2017 году – Николай Бриштен.

БРИШТЕН Николай Григорьевич. Человек, который через всю жизнь пронес любовь к живописи и к своему родному краю.Николай родился и вырос в Повитье. Рисовать начал с малых лет. После окончания школы работал в кобринском кинотеатре (рисовал афиши к фильмам), позднее — в Дивинской средней школе учителем изобразительного искусства, в Повитьевском лесничестве в должности «художник-оформитель». Заочно закончил факультет «Механизация сельского хозяйства» Пружанского сельскохозяйственного техникума (ныне Пружанский государственный аграрно-технический колледж), и 11 лет  работал механиком в Днепро-Бугском хозяйстве. С 2000 года и до пенсии Николай Григорьевич был учителем трудового обучения в Повитьевской средней школе, вел различные кружки. И сегодня в школе есть целая галерея работ художника, которые он оставил школе.

В 2017 году за отличную работу, ответственное отношение к труду, личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье Николай Григорьевич Бриштен удостоен звания «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 28.09.2017 г., № 68).

ЗАВЕРЖЕНЕЦ Николай Александрович. С 1973 года по 1986 год руководил сельским хозяйством в деревне Повитье. В годы председательствования Николая Александровича в колхозе «Труд» в ходе осушения земель появились дополнительные площади, которые стали пригодными для возделывания; укреплялась экономика хозяйства, рос материальный достаток сельчан.

В 1979 году за трудовую доблесть Николай Александрович награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 2014 году за личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье решением Повитьевского сельисполкома № 116 от 31 октября 2014 года Николай Александрович Заверженец удостоен звания «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района».

КОНЦЕВИЧ Иван Владимирович (1936-2019). Уроженец деревни Повитье. Всю свою сознательную жизнь работал в колхозе: трактористом, бригадиром тракторной бригады, комбайнером. Работал добросовестно, был передовиком производства, выполнял государственные планы.

В 1978 году Иван Владимирович награжден серебряной медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».

В ноябре 2016 года за личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье Иван Владимирович Концевич удостоен звания «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 22.09.2016 г., № 83).

КРИВЕЦКИЙ Николай Анатольевич. Окончил Могилевскую партийную школу, Высшую партийную школу при ЦК КПБ, Белорусскую сельскохозяйственную академию. Долгое время находился на ответственных постах в органах государственного управления, на партийной и советской работе. Послужной список включает управленческие должности в четырех районах Брестчины (Дрогичинском, Малоритском, Ивановском, Кобринском) и десять лет во главе СЭЗ «Брест», которую создавал с нуля. С 1985 года по 1991 год Николай Анатольевич — первый секретарь Кобринского горкома КПБ. С марта по декабрь 1991 года — заместитель председателя Совета колхозов Брестской области. В 2008-2013 годах Николай Анатольевич – заместитель председателя Брестского райисполкома.

Награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, другими наградами.

В октябре 2014 года за личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье Николай Анатольевич Кривецкий удостоен звания «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 31.10.2014 г., № 116).

МИГИЦ Василий Николаевич.Родился в деревне Субботы Дрогичинского района Брестской области в семье колхозников. Окончил среднюю школу и поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт, факультет «охрана растений».

С 1983 года Василий Николаевич — заместитель председателя Кобринского объединения сельхозхимии, где проработал 15 лет.

В 1997 году назначен директором совхоза «Ореховский» (с июня 2001 года – комунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Ореховское»), которым руководил до 2004 года.

В октябре 2014 года за личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье Мигиц Василий Николаевич получил звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 31.10.2014 г., № 116).

САШКО Вячеслав Васильевич. Декабрь 2005 года стал знаковым не только для КУСП «Ореховское», но для всего агрогородка Повитье — хозяйство вошло в состав унитарного предприятия «Брествторчермет» и было реорганизовано в качестве филиала в ДСУП «Сельхоз-Повитье». С тех пор жизнь села Повитье тесно связана с унитарным предприятием «Брествторчермет», которым с 2004 года руководил Вячеслав Сашко. До должности директора УП «Брествторчермет» Вячеслав Сашко прошел долгий и непростой путь: инженер, заместитель председателя и председатель хозяйства, заместитель председателя и председатель райисполкома.

При деятельной помощи Вячеслава Сашко, активном содействии управленцев УП «Брествтормет» решены многие важные проблемы: техническое перевооружение предприятия, реконструкция животноводческих ферм, оптимизация землепользования, повышение урожайности сельско-хозяйственных культур и на этой основе наращивание объемов производства и реализация животноводческой продукции. Одновременно решались социальные вопросы агрогородка, сюда пришел природный газ. Непростым делом было укрепить производственную и технологическую дисциплину, вернуть людям уверенность в завтрашнем дне. Как отмечал Вячеслав Сашко, благодаря этой поддержке Повитье обрело будущее.

В октябре 2014 года за личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье Сашко Вячеслав Васильевич получил звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 31.10.2014 г., № 116).

ТЕТЕРУК Иван Николаевич (1954-2021). Уроженец д. Повитье. 36 лет работал в местном хозяйстве, 33 года из них — механизатором. Выполнял государственный план колхоза, был передовиком производства.

В 1987 году Иван Николаевич избран местным депутатом. В 1988 году награжден орденом Трудовой славы III степени.

Ушел на пенсию, но продолжал работать. Судьба «переквалифицировала» его из механизатора в научные сотрудники: с 2009 года Иван Николаевич работал в республиканском ландшафтном заказнике «Званец», расположенном на территории Дрогичинского и Кобринского районов.

За личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье в сентябре 2016 года Ивану Николаевичу Тетереву присвоено звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 22.09.2016 г., № 83).

ТЮЛИН Владимир Георгиевич.Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В. В. Куйбышева, Минскую высшую партийную школы (ВПШ).

В 1975-1977 годах Владимир Георгиевич работал главным экономистом колхоза «Большевик» Кобринского района, с апреля 1977 года по август 1980 года — председателем этого колхоза. С 1982-го по 1986 год Владимир Георгиевич — заведующий сельскохозяйственным отделом Кобринского горкома КПБ.

Во главе совхоза «Ореховский» он с мая 1986 года по 1997 год. За эти годы за счет средств государственного бюджета было осушено 3525 гектаров земель, из них более 80 процентов, — введены в сельскохозяйственный оборот (осушительная система «Ореховское»). Кроме мелиоративной системы, были построены ремонтно-механические мастерские с гаражами, навесами и стоянками для сельхозтехники; молочно-товарная ферма на 400 голов КРС; навозохранилище; два зернохранилища на 2000 тонн каждое; склад минеральных удобрений, комплексный зерносушильный пункт КЗС-25. По сути, было построено новое агропредприятие. В результате мелиоративных работ вблизи Повитья появился новый водоем площадью 149 гектаров.

За личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье в ноябре 2014 года Тюлину Владимиру Георгиевичу присвоено звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 31.10.2014 г., № 116).

ЧОПИК Анна Васильевна (1934-2021). Родилась и всю жизнь прожила в деревне Повитье. Детство было сложным.В школу ходила только два месяца, но и этой короткой науки хватило, чтобы выучить буквы и позже читать Евангелие в местной церкви.

В колхозе проработала 33 года. Работая полеводом, неоднократно была победителем социалистического соревнования. В свое время Анна Васильевна выбиралась членом правления колхоза и народным заседателем. Настоящее богатство этой женщины — четверо детей, десять внуков и пятнадцать правнуков.

За личный вклад в социально-экономическое развитие агрогородка Повитье в 2016 году Чопик Анне Васильевне присвоено звание «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района» (решение Повитьевского сельисполкома от 22.09.2016 г., № 83).

Страницу подготовила Светлана Курачук,

главный библиограф Кобринской

центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.