Курачук, С. История кобринского края в лицах

Курачук, С. История кобринского края в лицах : [Почётный гражданин Кобринского района. М. Н. Клочкович, В. Г. Кузич, И. П. Мороз] / страницу подготовила Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 29 июля (№ 30). – С. 4. – Продолжение. Начало в № 12, № 17, № 21, № 25.

История кобринского края в лицах

История кобринского края в лицах – такова тема совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты «Кобрин-информ». В каждый последний четверг месяца на четвертой странице газеты будет представлена информация о людях, оставивших заметный след в истории Кобрина, Кобринского района, проявивших себя в разных областях науки, культуры, общественной деятельности, внесших значительный личный вклад в развитие малой родины. Мы будем знакомиться с историей нашего города и района в лицах.

Почётный гражданин Кобринского района

Предыдущая страница проекта была посвящена людям, которые удостоены звания «Почётный гражданин Кобринского района», — звания, являющегося высшей степенью признательности жителей Кобринского района. Сегодня мы продолжаем эту тему. Напомним, высокое звание «Почётный гражданин Кобринского района» присвоено девяти заслуженным, авторитетным людям, которые в разное время в разных сферах не просто достигали личных и карьерных профессиональных высот, но и приумножали славу Кобринщины на различных поприщах.

В 2015 году в соответствии с решениями Кобринского районного исполнительного комитета от 6 января 2015 года № 11, районного Совета депутатов от 13 января 2015 года № 37 присвоено звание «Почётный гражданин Кобринского района»:

Клочкович Марие Николаевне, бывшему директору учреждения образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания» (на момент присвоения звания — инспектору по кадрам УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»), за выдающийся личный вклад в развитие образования района и общественную деятельность;

Кузичу Владимиру Григорьевичу, председателю Кобринской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов (бывшему директору открытого акционерного общества «Стригово»), за выдающийся личный вклад в развитие экономики района и общественную деятельность;

Морозу Ивану Павловичу, пенсионеру (бывшему директору открытого акционерного общества «Кобринский завод агропромышленного машиностроения»), за выдающийся личный вклад в развитие экономики района.

КЛОЧКОВИЧ МАРИЯ НИКОЛАЕВНА родилась 9 июня 1946 года в д. Лесники Дрогичинского района Брестской области. Педагогическую деятельность начала в 1965 году старшей пионервожатой Лесковичской восьмилетней школы Ивановского района. Через год поступила в Брестский педагогический институт имени А. С. Пушкина на химико-биологический факультет.

Первые шаги в учительской профессии Мария Клочкович сделала в Бельской восьмилетней школе Кобринского района — преподавала химию и биологию. С 1969 по 1981 год работала учителем, директором этой школы, затем методистом по профориентации отдела народного образования Кобринского райисполкома.

1981 год стал судьбоносным для Марии Николаевны. Ей была предложена должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе строящегося в то время для прядильно-ткацкой фабрики ПТУ № 153. А уже через два года, с ноября 1983-го, Клочкович была назначена директором этого учебного заведения. Почти четверть века она возглавляла УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания», прошла нелегкий путь от училища текстильщиков до государственного лицея сферы обслуживания. С командой единомышленников делала все, чтобы лицей был лучшим не только в области, но и в республике.

С должности директора лицея Мария Николаевна ушла в 2007 году, но еще почти десять лет продолжала педагогическую деятельность, работая в качестве инспектора по кадрам и преподавателя. За высокий профессионализм, творчество и новаторский подход в обучении и воспитании трудовых кадров Мария Клочкович награждена значком «Отличник профтехобразования БССР», Почетным знаком «За заслуги в развитии профтехобразования». Указом Президента Республики Беларусь за высокое педагогическое мастерство, значительный вклад в совершенствовании учебно-воспитательного процесса ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь».

КУЗИЧ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ родился 23 февраля 1940 года в д. Повитье Кобринского района Брестской области. В 1972 году окончил факультет естествознания Брестского государственного педагогического института имени А. С. Пушкина.

Трудовую деятельность Владимир Кузич начал в 1963 годУ в г. Челябинске, куда был направлен по комсомольской путевке на строительство металлургического завода.

На родине он стал инструктором Кобринского райисполкома (1965-1971), потом возглавил Повитьевский сельский Совет.

Вся жизнь Владимира Григорьевича связана с сельским хозяйством, проблемами и заботами крестьянства. С 1971 по 1973 год он работал заместителем председателя колхоза имени Чкалова. Вникая в новую работу, закончил курсы руководящих кадров в Гродненском сельхозинституте.

В 33 года Владимир Кузич был избран председателем колхоза имени Димитрова (д. Стригово, Кобринский район), которым руководил с 1973 по 2008 год. Отстающее хозяйство он за короткий срок, отказавшись от кредитов, вывел в десятку лучших сельскохозяйственных предприятий Брестской области. Неординарное мышление председателя, поиск новых форм хозяйствования помогали добиваться успехов. Первым в районе, и одним из первых в области, перевел «Стригово» на коллективный подряд. Скрупулезно изучал опыт лучших аграрников не только Беларуси и ближнего зарубежья, но и стран Европы. Самое передовое внедрял у себя. Председателю Кузичу и его команде удалось добиться высоких урожаев сахарной свеклы, зерновых, построить десятки современных домов, ферм, сияющую золотыми куполами церковь, красивый Дом культуры, проложить асфальт, газифицировать д. Стригово.

Возглавляя хозяйство, Владимир Григорьевич всегда участвовал в общественной жизни. Трижды избирался в Брестский областной Совет депутатов, долгие годы на общественных началах возглавлял Совет колхозов Брестчины, был председателем Агропромышленного союза области. Всегда, даже в самые непростые для аграрников Беларуси времена, Владимир Кузич удивлял неуемной энергией, оптимизмом, верой в завтрашний светлый день.

В свои 80 лет он по-прежнему строю и в гуще событий. Является председателем Совета ветеранов Кобринского района, участвует в работе Брестского областного агропромышленного союза, радуется успехам коллектива ОАО «Стригово», который возглавляет его лучший ученик Игорь Масько.

За трудовые заслуги Владимир Кузич отмечен орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и другими наградами. В 1999 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь», в 2007-м объявлена Благодарность Президента за мужество и отвагу, проявленные при спасении детей на водоеме. За его плечами – жизнь, достойная уважения и благодарности. В 2017 году вышла книга — документальная повесть о Заслуженном работнике сельского хозяйства Республики Беларусь В. Г. Кузиче «Стриговские горизонты», которая есть в фонде кобринской библиотеки.

МОРОЗ ИВАН ПАВЛОВИЧ. В его трудовой книжке всего три записи: Пружанский совхоз-техникум, Кобринский авторемонтный завод и Кобринская сельхозтехника, а трудовой стаж составил 50 лет. Один из самых опытных промышленников Кобрина, почти 30 лет являлся бессменным директором предприятия «Кобринагромаш».

Так распорядилась судьба, что деятельность Ивана Мороза всегда была связана с аграрной сферой. Он родился 22 марта 1945 года в семье обычных крестьян в деревне Свищи Жабинковского района. Родители (отец — фронтовик, труженик, мама — заботливая хозяйка) с утра и до вечера работали на земле, и сын всегда брал с них пример, помогал в делах. Любовь и уважение к труду передались по наследству, а тяга к механике проявилась у Ивана ещё в детстве, поэтому и пошёл после окончания семилетки учиться в Пружанский совхоз-техникум (1961 год). Окончил отделение механизации, получил специальность техника-механика и 1966 году был направлен на Кобринский авторемонтный завод (сейчас — ОАО «Салео-Кобрин»).

Свою трудовую биографию начинал с мастера механического цеха Кобринского авторемонтного завода. 22 года отдал предприятию, где постепенно прошел все профессиональные ступени — карьерную лестницу от мастера до заместителя директора на производстве, набирался профессионального опыта и опыта работы с людьми.

С 1979 по 1985 год Иван Мороз совмещал руководящую работу на производстве с учебой на заочном отделении Белорусского политехнического института в Минске (нынешний БНТУ). Окончил автотракторный факультет института, и уже через год достаточно опытного специалиста назначают управляющим в Кобринскую сельхозтехнику.

Сельхозтехника — огромная часть жизни Ивана Павловича. Пришёл туда в советские времена, был с ней во время расцвета, в сложный период распада СССР, и в наступившие за ним тяжёлые 90-е, осваивал новые формы работы в 2000-х. Успешное в советское время предприятие, которое два года подряд занимало первое место во Всесоюзном соревновании, выдержало испытание и после развала СССР. Иван Мороз успевал удерживать марку предприятия, внедряя со своими коллегами новые передовые технологии и оснащая его современным оборудованием, расширяя виды оказываемых услуг. Под его руководством предприятие достигло высоких экономических и производственных показателей. Бывшее специализированное ремонтное предприятие по ремонту узлов и агрегатов, тракторов МТЗ превратилось в современный завод, один из основных поставщиков Минского тракторного завода.

Успевал он заниматься и общественной деятельностью. Неоднократно избирался депутатом Брестского областного и Кобринского районного Советов депутатов, участником четырёх Всебелорусских народных собраний. По итогам работы за 2007 год занесен на районную Галерею Трудовой Славы района в промышленности.

Иван Павлович всегда жил насыщенной жизнью: занимался спортом, танцами (выступал на сцене Кремлевского Дворце съездов), садоводством и пчеловодством, изобретал. И сейчас ветеран находит дело по душе. Любовь к малой родине, семье, людям, жизнелюбие, целеустремленность — стержень этого человека.

Славный трудовой путь Ивана Павловича отмечен медалью «За трудовую доблесть» (1987), Орденом Почета (1999) и Орденом Отечества III степени (2004), многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

Страницу подготовила Светлана Курачук,

главный библиограф Кобринской

центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.