Земля и люди Повитья

Трудный путь перемен [Сашко Вячеслав Васильевич] // Земля и люди Повитья. – Повитье, 2014. – С. 31 : фота, 33 : фота, 34 :фота, 35 : фота, 38 : фота, 40, 42 : фота.

Каравай, испеченный из зерна нового урожая, хлеборобы Повитья вручили и генеральному директору ГО «Белвтормет» Алексею Дмитриевичу Аношко (в центре), при деятельной помощи которого здесь решены многие важные проблемы. Слева от него — директор УП «Брествторчермет» Вячеслав Васильевич Сашко и бывший зампред Брестского облисполкома Николай Анатольевич Кривецкий.

С условиями содержания животных на ферме «Центральная» после проведенной здесь комплексной реконструкции знакомятся (справа налево) директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко, председатель Кобринского райисполкома А. И. Зозуля, его первый заместитель О. И. Гонгало и бывший заместитель председателя Брестского облисполкома Н. А. Кривецкий.

О проблемах жатвы-2014 беседуют директор УП «Брествторчермет»

В. В. Сашко, бригадир полеводческой бригады Михаил Владимирович Тетерук, водитель Дмитрий Дмитриевич Косынюк, комбайнер Олег Николаевич Чопик и директор ДСУП «Сельхоз-Повитье» Н. Н. Хвесько.

Директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко обсуждает назревшие проблемы с председателем Повитьевского сельисполкома Н. М. Сухаревичем

и руководителем хозяйства Н. Н. Хвесько.

На только что введенный в строй мощный КЗС-30 поступило зерно нового урожая. Условия его хранения обсуждают инженер-гидротехник (на период уборки – заведующий зернотоком) А. И. Ярошук, директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко, директор ДСУП «Сельхоз-Повитье» Н. Н. Хвесько и инженер по трудоемким процессам (на период уборки – оператор КЗС-ЗО) В. В. Синковец.

Зерно неплохое. Каким же будет урожай? Накануне жатвы этим вопросом задаются главный агроном хозяйства Николай Федорович Шеренков, Вячеслав Васильевич Сашко и Николай Николаевич Хвесько.

…С помощью всесторонней, главным образом — финансовой, помощи УП «Брествтормет» руководству филиала предстояло решить ряд сложных задач: осуществить техническое перевооружение предприятия, реконструировать животноводческие фермы и улучшить племенную работу, оптимизировать землепользование, повысить урожайность всех видов выращиваемых сельскохозяйственных культур и на этой основе значительно нарастить объемы производства и реализации животноводческой продукции. Непростым делом было укрепить производственную и технологическую дисциплину, вернуть людям уверенность в завтрашнем дне.

…При активном содействии управленцев УП «Брествтормет» специалисты филиала глубоко проанализировали причины убыточного хозяйства, разработали пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

— Однако наша поддержка своего сельскохозяйственного филиала на этом не закончилась, — делится мыслями директор унитарного предприятия «Брествторчермет» Вячеслав Васильевич Сашко. — Продолжились поставки новых тракторов, комбайнов, другой сельхозтехники, началось строительство современного КЗС. Параллельно удалось подвести в село природный газ. Всего за последние 8 лет мы вложили в развитие производства и социальной сферы Повитья порядка 40 млрд рублей. Эти огромные средства затрачены не напрасно. Значительно укрепилась экономика агропредприятия, существенно выросла заработная плата, решается кадровая проблема. И еще один очень важный момент: Повитье — старинное полесское село — обрело будущее. Это значит, что здесь и дальше будут жить люди, рождаться дети, и земля будет иметь своих хозяев. Я искренне желаю этому красивому уголку Беларуси мира и процветания!

На торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, директор УП «Брествторчермет» В. В. Сашко вручает награду за добросовестный труд бригадиру фермы «Травы» Александре Остаповне Децук. 2013 г.

Уважаемые труженики дочернего предприятия

«Сельхоз-Повитье», жители агрогородка!

Директор унитарного предприятия

«Брествторчермет» В.В. Сашко.

Искренне рад возможности приветствовать вас по случаю праздника села и выхода в свет брошюры, посвященной 65-летию создания на здешней земле коллективного хозяйства!

В основу этого издания, наряду с сохранившимися документами и другими материалами, положены воспоминания участников и свидетелей событий, происходивших в Повитье в последние десятилетия и коренным образом изменивших уклад его жизни. Брошюра предоставляет читателям возможность заглянуть в прошлое родного села, прикоснуться к судьбам предков, жизнь которых во все времена была наполнена нелегким трудом во имя блага будущих поколений. На конкретных фактах ведется повествование о военных и мирных периодах сложной истории Повитья, рассказывается о тех, кто сегодня добросовестно работает на полях и фермах, в организациях и учреждениях.

В последние годы жизнь села тесно связана с унитарным предприятием «Брествторчермет». Многие из вас знают, что наши отношения начались в сложное время, когда КУСП «Ореховское» резко сдало свои некогда передовые позиции. Начиная с 1996 года, сельхозпредприятие работало с большими убытками. Нерегулярно выплачивалась заработная плата, не хватало средств на приобретение техники, минеральных удобрений. В этой связи, по решению Совмина республики, отстающее хозяйство было присоединено к нашему предприятию на правах филиала.

Сегодня можно смело утверждать, что указанная мера правительства была правильной и своевременной. Экономически крепкий коллектив Брествторчермета незамедлительно приступил к решению накопившихся в Повитье проблем. Большие средства направлялись на ремонт старых и строительство новых животноводческих помещений, закуп продуктивного скота, приобретение современной эффективной техники. На смену ветеранам пришли молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием. Активизировались процессы внедрения в растениеводство и животноводство новых технологий.

Все это и многое другое стало приносить конкретные социально-экономические результаты. К настоящему времени главные отрасли хозяйства работают прибыльно. Поступательно решаются социальные вопросы, развивается инфраструктура села. Повитью присвоен статус агрогородка. Качество жизни сельчан на новый уровень поднялось благодаря подводу природного газа. Мы считаем эти блага совместным достижением наших трудовых коллективов — ДСУП «Сельхоз-Повитье» и УП «Брествторчермет» — и прилагаем общие усилия для закрепления и развития положительных тенденций. Теперь надо еще более активно работать над повышением дисциплины и организованности, по-хозяйски относиться к ресурсам, добиваться неуклонного роста производительности труда. Это задача каждого труженика на каждом производственном участке.

Сердечно поздравляю вас, уважаемые, с праздником села и 65-летием образования нашего коллективного хозяйства! Искренне благодарю за всё хорошее, что вы делаете для родной земли и ее жителей! Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья, добра, а Повитью — мира и процветания!

С искренним уважением,      Вячеслав Сашко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.